Экономика Российские военные придумали свой интернет

Российские военные придумали свой интернет

Коммуникационная система под названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД) создана Вооруженными силами России. Она представляет собой «военный интернет», не соединенный с глобальной Сетью. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны.

Все компьютеры, включенные в ЗСПД, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри «военного интернета» действует почтовый сервис, по которому разрешена передача даже секретной информации с грифом «особой важности». Часть «военного интернета» развернута на арендованной инфраструктуре «Ростелекома», другая – на собственной распределенной системе Минобороны, которая не подключена к Интернету. В каждой военной части стоят серверы, которые шифруют информацию, разбивают по нескольким пакетам и передают дальше. Доступ в серверные помещения строго ограничен.

«Сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», – заявил представитель российского военного ведомства.

Доступ к основному ресурсу доступен по адресу Mil.zs. Созданы домены третьего уровня, например Domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через сертифицированные службой защиты гостайны компьютеры, они работают на операционной системе МСВС – мобильной системе ВС. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления