Экономика Индекс РСПП в сентябре: бизнес указал на улучшение ситуации на 0,9%

Индекс РСПП в сентябре: бизнес указал на улучшение ситуации на 0,9%

Сводный индекс РСПП вырос с августа по сентябрь на 0,9 – его значение составило 46,9 пункта. Таковы данные ежемесячного опроса представителей бизнеса, который проводит Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщается на сайте СПП Челябинской области.

Индекс B2B (бизнес для бизнеса) вырос на 0,5 пункта – он достиг значения 46,9 пункта. Согласно результатам опроса, новых заказов стало больше – индикатор вырос до 58 пунктов с августовского значения 54,7 пункта.

Индекс B2G (взаимоотношения бизнеса с госорганами и финансовыми институтами) укрепил свои позиции – после роста в августе на 2,3 пункта он прибавил ещё 0,7 пункта, до 48,6 пункта. Основной вклад в изменение значения индекса B2G внесли улучшившиеся оценки взаимоотношений с банками и финансовыми институтами – значение индикатора выросло сразу на пять пунктов до 49,5 пункта.

Индекс финансовых рынков вырос на 2,7 пункта до значения 46,2 пункта. После резкого падения индикатора «финансовое положение компаний» на 7,4 пункта, которое произошло в августе, показатель смог отыграть свои позиции – его значение выросло в сентябре сразу на 10,2 пункта до 46,2 пункта. Это связано со снижением доли отрицательных оценок «положение за месяц ухудшилось» (в различной степени) на 16,9%.

Индекс личных оценок состояния делового климата стал выше по сравнению с августовскими данными на 4,2 пункта – он вернулся к июльскому значению 45,3 пункта. Индекс социальной и инвестиционной активности в сентябре оказался снова в положительной зоне оценки, прибавив 1,9 пункта и достигнув тем самым значения 50,2 пункта.

Фото: Фото с сайта Sppchel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления