Экономика В октябре бизнес отметил ухудшение на рынках по всем фронтам

В октябре бизнес отметил ухудшение на рынках по всем фронтам

Значение Сводного индекса РСПП в октябре составило 43,3 пункта, упав за месяц на 3,6 пункта. Претерпели падение и все составные компоненты Индекса. Таковы данные ежемесячного опроса представителей бизнеса, обнародованные Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Индекс рынка производимой продукции снизился на 1,8 пункта до значения 42,8 пункта. Показатель «цены закупки» остался неизменным, в то время как индикатор «цены продаж» потерял сразу 9,4 пункта – он вышел из положительной зоны оценки со значением 44,4 пункта, и это минимум за год наблюдений. Спрос в отрасли, согласно оценкам респондентов, также снизился – показатель упал на 2,2 пункта до 44,8.

Индекс логистики в октябре претерпел падение на 2,7 пункта. Значение показателя «среднее время доставки» упало на 0,4 пункта (до 46,3). Уровень складских запасов, согласно ответам участников опроса, продолжает снижаться – сначала, в сентябре, значение индикатора потеряло 4,8 пункта, в октябре оно потеряло ещё 5,6 пункта. По итогам месяца показатель равен минимальному значению за год – 39,2 пункта. Индикатор «состояние логистики в целом» составило 45,5 пункта против сентябрьского значения 47,6 пункта.

Индекс B2B стал ниже на 2 пункта – его значение в октябре 44,9 пункта. Ситуация с новыми заказами резко ухудшилось – показатель вышел из положительной зоны оценки впервые с апреля 2016 года, он снизился сразу на 12,5 пункта до 45,5.

Индекс B2G потерял 1,6 пункта после роста в августе-сентябре. Его октябрьское значение – 47 пункта. Основной вклад в изменение Индекса внесло ухудшение оценок взаимоотношений с банками и финансовыми институтами – значение показателя уменьшилось на 4 пункта – с 49,5 до 44,5 пункта.

Значение личных оценок состояния делового климата снизилось на 6,5 пункта – оно составило 38,8 пункта, впервые с июля 2016 года Индекс личных оценок стал ниже 40 пунктов. Индекс социальной и инвестиционной активности потерял 7,7 пункта, снизившись до 42,5 пункта.

С полными данными результатов опроса РСПП можно ознакомиться на сайте регионального отделения СПП Sppchel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления