Экономика Челябинцев пригласили в музей ощутить аромат делопроизводства УФАС

Челябинцев пригласили в музей ощутить аромат делопроизводства УФАС

Сегодня, 28 ноября, в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «История российского антимонопольного регулирования», приуроченная к 25-летию Челябинского УФАС России.

«В начале 1990-х протоколы и отчеты создавались на печатной машинке и подшивались в картонные папки, – рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. – Вспомнить аромат делопроизводства эпохи перестройки мы приглашаем челябинцев с 28 ноября по 14 декабря. На выставке впервые представлены прецедентные дела антимонопольного органа региона, возбуждение и рассмотрение которых стало весомым вкладом в развитие цивилизованных рыночных отношений на важнейших рынках».

Например, это дело Челябинского УФАС России по раскрытию сговора между ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой о росте цен на бензин в 2008 году. Именно эти документы содержат информацию о «зеркальном» поведении хозяйствующих субъектов, которые на протяжении полугода поднимали цены на бензин, копируя их друг у друга с точностью до копейки. А в 2008 году УФАС рассмотрело дело, являющееся одним из первых дел по стране, которым условия по применению санкций со стороны ООО «Челябинскрегионгаз» и ООО «Челябинскгоргаз» за невыборку и недобор газа были признаны незаконными. Данное дело послужило «двигателем» для запрета применения данных требований на законодательном уровне.

На выставке посетители смогут попробовать себя в роли экспертов антимонопольной службы и попытаться отличить оригинальные упаковки товаров от похожих на них имитаций, выпущенных недобросовестными предпринимателями, отметили в УФАС.

Кроме того, на выставке показаны наградные знаки отличия, например, «Почетный работник антимонопольных органов России», разнообразные значки, а также ведомственные наручные часы, удостоверения и юбилейная почтовая марка. Эти предметы расскажут об истории антимонопольного регулирования на Южном Урале и в России.

Антимонопольная выставка будет открыта для посетителей в галерее «Восток-Запад» между залами природы и народного быта на втором этаже постоянной экспозиции музея с 28 ноября по 14 декабря.

Фото: Фото предоставлено Челябинским УФАС России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления