Экономика За задержку зарплаты компанию оштрафовали на 200 тысяч

За задержку зарплаты компанию оштрафовали на 200 тысяч

За несвоевременную выплату заработной платы 154 работникам в сумме более 9 млн рублей южноуральская компания «Урал Молоко» оштрафована на 200 тысяч рублей. Нарушение на молокозаводе выявлено прокуратурой Челябинской области в ходе проверки соблюдения трудового законодательства на предприятии, сообщает старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Установлено, что одной из причин несвоевременной выплаты заработной платы (задержана с января по июнь 2014 года) стали неправомерные действия руководителя указанной фирмы.

В связи с этим органы прокуратуры инициировали возбуждение уголовных дел за невыплату заработной платы свыше двух месяцев (чч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ) и неисполнение решений суда (ст. 315 УК РФ).

В результате рассмотрения уголовных дел судом работодатель признан виновным и оштрафован на 200 тысяч рублей. Штраф уплачен в полном объеме. Вследствие своевременно принятых прокуратурой мер задолженность по зарплате погашена в полном объеме. Трудовые права работников восстановлены.

Как сообщал Chel.ru ранее, если зарплату работнику не выплатят вовремя или выплатят ее не полностью, это может привести к дополнительной внеплановой проверке работодателя. Постановление правительства за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на официальном портале правовой информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления