Экономика Челябинск впервые увидел Москву в фотографиях Александра Родченко

Челябинск впервые увидел Москву в фотографиях Александра Родченко

В рамках всероссийского проекта Сбербанка «Искусство сохранять» в Челябинске открылась выставка известного советского фотохудожника Александра Родченко. Экспозиция проходит в Государственном историческом музее Южного Урала.

«Москва в фотографиях Александра Родченко» показывает столицу такой, какой увидел и запечатлел её пионер советской фотографии, уже при жизни ставший её классиком.

– Эта выставка – уникальная возможность посмотреть беспристрастным взглядом на события прошлого, так как ничего лучше фотографий не отражает нашу историю. Знакомство с творчеством Александра Родченко, уверен, будет полезно для жителей нашего города всех возрастов, – рассказал на открытии экспозиции и.о. управляющего Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Снимки выдающегося художника привезены на Южный Урал впервые. Благодаря поддержке Сбербанка вход на выставку для жителей и гостей южноуральской столицы свободный.

– Это первый подобный опыт в истории музея, когда Сбербанк обеспечивает бесплатный вход на выставки. Как результат – наши проекты проходят при активном участии тех, ради кого мы их проводим, – наших посетителей, – отметил директор Государственного исторического музея Южного Урала Владимир Богдановский.

– Каждая фотография, представленная на выставке, по-своему уникальна. Дух суровой эпохи, полной надежд на светлое будущее, отражен в каждом фото. Здесь не найти постановочных кадров – Родченко запечатлевал жизнь как она есть: будь то поливка улиц, пострадавший на скорой, оживленный проспект или быт общежития. Михаил Сидлин, преподаватель курса «История фотографии» в Школе имени Родченко в первый день работы выставки организует авторскую экскурсию для челябинцев.

Окунуться в светлое прошлое, бесплатно увидеть Москву глазами Александра Родченко челябинцы смогут до 23 декабря в Государственном историческом музее Южного Урала. Каждый день кроме понедельника в 17:00 проводятся экскурсии.

Записаться на экскурсии и задать дополнительные вопросы по работе экспозиции можно по телефону: 8 (351) 263-08-32.

Источник: ПАО «Сбербанк»

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления