Экономика За год имущество региона стали использовать в два раза эффективнее

За год имущество региона стали использовать в два раза эффективнее

Доходы от использования госимущества Челябинской области в 2016 году превысили расходы на его содержание более чем в два раза, на 39% уменьшилась задолженность по арендной плате, а также увеличились доходы от использования земельных участков. Об этом сообщил министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков на итоговом заседании комиссии по противодействию коррупции.

Также продолжается оптимизация унитарных предприятий и акционерных обществ, в которых Челябинская область является собственником. На начало года в области было зарегистрировано 33 ОГУПа, сейчас их количество сократилось до 27. Уменьшение произошло за счет присоединения санатория «Сосновая горка» к пансионату «Карагайский бор», банкротства ашинского предприятия по ремонту и содержанию дорог, а также ликвидации областного штаба студенческих отрядов. Еще три «дорожных» предприятия, включенные в программу приватизации, преобразованы в акционерные общества с ограниченной ответственностью, в стадии реорганизации шесть предприятий.

– В будущем в собственности региона останется 11 ОГУПов, все они стабильно работают и выполняют свои социальные функции, по итогам работы предприятий за прошлый год в бюджет области поступило 24 миллиона рублей, – рассказал Алексей Бобраков.

Внедрена система ключевых показателей для руководителей областных предприятий.

– Если раньше директор имел право на премию при элементарном положительном итоге деятельности ОГУПа за очередной финансовый год, то новая система устанавливает ряд качественных и количественных показателей, таких как выручка, рентабельность, работа с дебиторской задолженностью, – отметил министр. – Есть и узкоспециальные показатели, заточенные под специфику конкретного предприятия, например, объем собранного урожая для продкорпорации или количество проданных путевок для санаториев.

Как рассказывал 74.ru ранее, прокуратура проверяет ФГУП «Челябинское протезно-ортопедическое предприятие». Поводом стала выдача инвалидам обуви массового производства вместо специализированной сложной ортопедической при исполнении госконтракта на 39 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления