Экономика В Миассе придумали инкубатор, который исключает человеческий фактор

В Миассе придумали инкубатор, который исключает человеческий фактор

Миасский завод медицинского оборудования разработал опытный образец инновационного промышленного инкубатора для птицеводства. Его отличительная особенность – полная автоматизация всех процессов управления, что значительно сокращает трудозатраты работников птицефабрик, исключает человеческий фактор и ошибки при проведении инкубации.

Представители птицефабрик предпочитают не только увидеть, но и все потрогать своими руками

– Если другие инкубаторы требуют постоянного присутствия оператора, то наш позволяет сразу задать необходимые параметры на все 18 дней вывода цыплят, – рассказал исполнительный директор ЗАО «Асептические медицинские системы» Виктор Гринь. – Система позволяет поддерживать заданные режимы воздушной среды внутри инкубатора по температуре и влажности. Есть новые инновационные возможности: автоматический контроль и управление уровнем углекислого газа в камере инкубатора, электромеханическая система поворота лотков с яйцами – исключает их травмирование, возможность дистанционного контроля и управления работой комплекса по Интернету или с мобильного телефона. Также предусмотрена система автоматизированного обеззараживания и дезинфекционной обработки инкубатора, очистки отработанного воздуха.

До сих пор российские компании вынуждены были закупать такое оборудование за рубежом. И резкое падение курса рубля сделало такие траты серьезной нагрузкой для сельхозпроизводителей.

У миасского инкубатора ниже цена и больше функций, чем у импортных аналогов

Промышленный инкубатор уже презентовали специалистам птицефабрик.

– Полноценных аналогов импортного оборудования в России пока не было. И для нас очень важно, что появились отечественные производители в этой сфере , − прокомментировал директор по техническим вопросам птицефабрики «Равис» Денис Согрин. – Доля себестоимости продукции во многом зависит от импортной составляющей − это и оборудование, и корма. Надеюсь, что, используя отечественное оборудование, мы будем получать более доступный продукт.

На этой неделе новую продукцию показали делегации минэкономразвития Челябинской области.

– Проект является ярким примером импортозамещения, – отметил вице-губернатор Руслан Гаттаров. – Цена примерно на 40% ниже, чем у западных аналогов. При этом у инкубатора есть функционал, которого нет у зарубежных систем, например функция очистки воздуха.

По словам вице-губернатора, Миасский завод медоборудования – это тот самый средний технологический бизнес, которому власти будут помогать развиваться и осваивать новые рынки.

Сейчас инкубатор проходит комплексные испытания, к серийному выпуску приступят со второго квартала 2017 года, уточнили на предприятии.

Фото: Фото предоставлено Миасским заводом медицинского оборудования
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления