Экономика Всё о коронавирусе Кризис-2024 подробности Придуманные скидки: в Челябинске «Монетку» уличили в играх с ценами на имбирь

Придуманные скидки: в Челябинске «Монетку» уличили в играх с ценами на имбирь

По мнению антимонопольщиков, покупателей убеждали в якобы низкой стоимости продукта

В «Монетке» покупателей пытались убедить в низких ценах

В челябинских магазинах «Монетка» демпинговали с ценами на имбирь, но делали это только на бумаге. Якобы существенные скидки на ценниках на поверку оказались маркетинговым приёмом. Антимонопольная служба потребовала от сети прекратить недобросовестную конкуренцию. Об этом в пятницу, 29 мая, сообщили в региональном управлении ФАС.

На прошлой неделе власти ругали торговые сети «Магнит» и SPAR за бешеные — от 200 до 356 процентов — надбавки при продаже гречки. А сейчас антимонопольщики, наоборот, сделали внушение сети «Монетка» за низкие цены.

— В магазинах «Монетка» размещается информация о продаже имбиря с существенными скидками. В месте выкладки товара указано, что его стоимость — 99 рублей 90 копеек за 100 граммов (999 рублей за один килограмм). При этом цена, как это обычно происходит при информировании о предоставлении скидки, перечёркнута. Далее покупателю сообщается о размере скидки — 59% или 79%. Тем самым торговая сеть может создать у потребителей впечатление о приобретении продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых сетях, — рассказала пресс-секретарь региональной антимонопольной службы Наталья Мартынюк. — Но цена со скидкой в «Монетке» сопоставима со стоимостью имбиря в других торговых сетях и составляет 199 или 399 рублей. Например, в некоторых сетях имбирь продавался не дороже 550 рублей за один килограмм.

На самом деле скидки рисовали только на ценниках 

Представители ведомства зафиксировали указанные цены с 22 мая по 25 мая. А при контрольной покупке вообще не обнаружили никаких скидок на имбирь.

Заявленные скидки являются лишь способом привлечения внимания покупателей к товару, который в период введения режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос у населения, в том числе в связи с публикациями о его эффективности в профилактике и лечении COVID-19, указали в антимонопольной службе. В ведомстве сделали вывод, что в действиях компании содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к иным торговым сетям.

Антимонопольная служба официально предупредила сеть о недобросовестной конкуренции 

— Распространяемая в торговой сети «Монетка» информация о розничной цене на имбирь 99,90 рубля за 100 граммов (999 рублей за один килограмм) не является конкурентной в указанные даты, — сообщили в Челябинском УФАС. — Руководству сети «Монетка» выдано предупреждение — необходимо до 10 июня удалить недостоверную информацию об исходной стоимости имбиря и скидках. Иначе будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Как пандемия подстегнула цены на продукты


Пандемия коронавируса подстегнула повышенный спрос покупателей на отдельные товары, в первую очередь — на самые простые и привычные продукты. Мы поговорили с представителями торговых сетей, экономистом и чиновником о том, насколько реален дефицит.

18 марта губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил руководителям торговых сетей создать на складах двухмесячный запас продуктов.

Рост продаж товаров повседневного спроса в первой половине марта подтвердили во всех крупных сетях, а также в малой рознице. Наряду с туалетной бумагой и сахаром гречка вошла в тройку товаров, пользующихся наибольшим спросом в Челябинской области.

В апреле Генеральная прокуратура начала мониторить ситуацию, связанную с завышением стоимости лимонов, корня имбиря и чеснока.

В надзорном ведомстве уверены, что рост цен может повлечь нарушение прав потребителей и «иные социальные последствия». Поэтому Генпрокуратура уже направила поручение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), чтобы та дала правовую оценку обоснованности увеличения стоимости указанных продуктов.

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят ещё минимум на половину месяца — до 15 июня. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер 28 мая в прямом эфире в нашем инстаграме.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая постоянно обновляется.

Столкнулись с резким повышением цен на продукты? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления