Экономика Тендер на МУП «ПОВВ»: слив или навар?

Тендер на МУП «ПОВВ»: слив или навар?

Администрация Челябинска объявила конкурс на заключение концессионного соглашения по передаче в аренду производственных мощностей МУП «ПОВВ». Депутаты гордумы на заседании во вторник, 16 декабря, не стали возражать против проведения тендера. В обмен на масштабную модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения победитель конкурса получит постоянный и стабильный источник прибыли. Цена сделки, риски и последствия для рядовых челябинцев – в статье на Chel.ru.

По условиям конкурса, победитель тендера получит технологический комплекс с водозабором, подъемом и водоподготовкой очистных сооружений. В систему также интегрированы блоки отстойников и фильтров, блоки контактных осветлителей, резервуары чистой воды, насосные станции, сооружения обработки промывных и шламовых вод. Отдельно в конкурсной документации выделен технологический комплекс очистных сооружений канализации поселка Новосинеглазово. Срок соглашения – десять лет с момента заключения контракта.

Заявки от участников конкурса комиссия по проведению тендера начала принимать с 3 декабря. Этот процесс продлится до 23 января следующего года. Конкурсные предложения будут приниматься с 12 февраля до 18 мая. Окончательные итоги конкурса планируется подвести до 11 июня 2015 года.

Победитель конкурса обязуется вложить средства в модернизацию системы очистных сооружений Челябинска, котельные, насосные и фильтровальные станции. При этом для обеспечения своих обязательств концессионер должен предоставить безотзывную банковскую гарантию в размере 764 миллионов рублей. Инвестиции в объекты водоснабжения и водоотведения, заявленные администрацией, исчисляются миллиардами рублей. Так, для Челябинска общий объем заложенных в план мероприятий средств достигает 7,4 миллиарда рублей, на Новосинеглазово инвестор должен потратить 200 миллионов.

В гордуме осторожно комментируют необходимость проведения конкурса, отмечая, что тендер – это только сбор предложений от потенциальных инвесторов. Принципиальное решение о передаче в аренду мощностей МУП «ПОВВ» будет принято только по итогам оценки поданных заявок. Как рассказал корреспонденту Chel.ru член конкурсной комиссии, депутат гордумы Владимир Бодров, предложение по концессии поступило от администрации города и этот вопрос полностью находится в ее компетенции.

«В принципе, практика сдачи в аренду сетей водоснабжения и водоотведения распространена в нашей стране, – говорит Владимир Бодров. – Когда бюджету не хватает средств на подобные хозяйственные объекты, находится инвестор, который улучшает материальную базу и получает собственную выгоду. Через какой-то период обновленные производственные объекты возвращаются в муниципалитет, то есть смены собственника не происходит».

Показатели финансово-хозяйственной деятельности МУП «ПОВВ», представленные в плане на прошлый год, не могут свидетельствовать о том, что предприятие дышит на ладан, подает признаки краха и приближающегося банкротства. Да и арбитражные суды исками о взыскании компенсаций с предприятия не завалены. Для примера: выручка от регулируемой деятельности МУПа только по питьевой воде находится на уровне 1 982 904,50 тыс. рублей, а валовая прибыль достигает 84 886,10 тыс. рублей. Если сопоставить объемы подающейся населению воды в количестве 720-750 тысяч кубических метров в сутки с установленным на вторую половину 2014 года тарифом в размере 14,72 руб. за кубометр (без учета НДС), получится около 10 миллионов рублей выручки в день. Это без учета тарифов на водоотведение.

В конце 2012 года челябинцам от МУП «ПОВВ» стали поступать квитанции с завышенными ценами общедомового потребления воды и канализации. Их получили жители домов, в которых установлены общедомовые счетчики. Глава администрации города Сергей Давыдов заявил, что эти квитанции не имеют силы, для пострадавших горожан был произведен перерасчет.

По словам главы Челябинска Станислава Мошарова, действующие в Челябинске тарифы не включают себя средства на капитальный ремонт имущественного комплекса. Вследствие этого муниципалитет может проводить только текущий ремонт сетей.

«Из года в год его проводить нельзя, потому что сети приходят в негодность, – пояснил Станислав Мошаров. – Рано или поздно наступает необходимость в капитальном ремонте. Его можно проводить только за счет инвестиций. Где их взять, если в муниципальном бюджете таких средств нет? Одним из механизмов поиска инвестиций как раз и является концессия».

По мнению финансового аналитика ИХ «ФИНАМ» Тимура Нигматуллина, с точки зрения показателей финансово-хозяйственной деятельности, существенных рисков, связанных с непосредственной деятельностью МУП «ПОВВ», найти трудно. Впрочем, он подчеркнул, что открытые данные довольно поверхностны и очевидно недостаточны для более подробного анализа. Эксперт полагает, что вряд ли кто-либо, кроме Группы компаний «Росводоканал», может потянуть условия, заявленные организаторами конкурса. Это крупнейший частный оператор в сфере водоснабжения и водоотведения в России.

«Тем более, что речь идет о банковской гарантии, примерно в десять раз превышающей чистую прибыль МУП, – рассуждает Тимур Нигматуллин. – Скорее всего, для реализации инвестпрограммы придется существенно повысить тарифы (оценочно – на уровень инфляции) и, судя по всему, сократить издержки. В целом, я не вижу причин для заинтересованности частного капитала в активе ввиду высокой степени госрегулирования и специфики отрасли».

На недостатки в конкурсной документации указал руководитель научно-образовательного центра «Развитие региональных социально-экономических систем» Института экономики Уральского отделения Российской академии наук и Челябинского госуниверситета Сергей Гордеев. Какого-либо технико-экономического обоснования необходимости передачи сетей в аренду и планируемого от этого эффекта он не увидел.

«На мой взгляд, в самой концессии ничего плохого нет. Но в таком виде, как нам предлагают ее заключить, конкурс надо отменять, – констатирует Сергей Гордеев. – Из опубликованных документов совершенно невозможно судить о том, чего мы хотим достичь. Прогнозировать какие-либо изменения в этой социально значимой отрасли по представленным материалам нельзя – они могут произойти как в лучшую, так и в худшую сторону. Элементарная ошибка в расчетах может разрушить сложившуюся систему».

Эксперт также удивился, почему такие знаковые решения принимаются без серьезного общественного обсуждения. «Это вызывает настороженность, – отмечает Сергей Гордеев. – Без детальной проработки данного вопроса мы придем к тому, что сети водоснабжения будут развиваться сами по себе, а весь остальной город – отдельно от этого процесса».

В феврале 2013 года из-за неразберихи, возникшей вокруг счетов за холодное водоснабжение, был уволен генеральный директор МУП «ПОВВ» Павел Балахонов. Ему на смену пришел Евгений Крехтунов.

В самом «Росводоканале» не скрывают заинтересованности в челябинском конкурсе. «Из открытых источников мы получили информацию о передаче в концессию отдельных объектов водоснабжения и водоотведения Челябинска, – сообщила Chel.ru заместитель директора PR департамента ООО УК «Росводоканал» Вероника Фомичева. – ГК «Росводоканал» изучает условия объявленного конкурса».

По мнению генерального директора консалтинговой компании ООО «КЭМП» Якова Гуревича, подобные сделки при грамотном подходе могут принести пользу городу. Но сейчас в процедуру конкурса могут быть внесены коррективы из-за перестановок власти в областном центре. Дело в том, что конкурсная документация оформлялась еще в тот период, когда главой администрации был Сергей Давыдов, а городским хозяйством заведовал его заместитель Александр Любимов. С приходом в мэрию Евгения Тефтелева не исключено, что планы по передаче сетей МУП «ПОВВ» в аренду будут изменены.

«Если конкурс выиграют профессионалы, рост тарифов удастся сдержать, – полагает эксперт. – Для этого и заключаются концессионные соглашения. Потери в сетях на сегодняшний день огромны, их нужно сокращать. Но я думаю, что Евгений Николаевич в любом случае пересмотрит условия и необходимость проведения конкурса. Это слишком серьезный и сложный вопрос, требующий вдумчивого анализа».

Тем не менее пока конкурс еще никто не отменял. Вскрытие конвертов с заявками состоится 26 января 2015 года, а окончательные итоги конкурса планируется подвести к лету – до 11 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления