Экономика «Фортум» ввел в эксплуатацию новое распредустройство на ЧГРЭС

«Фортум» ввел в эксплуатацию новое распредустройство на ЧГРЭС

На Челябинской ГРЭС ОАО «Фортум» поставило под напряжение комплектное распределительное устройство на 110 киловольт (КРУЭ-110 кВ). Введенное в эксплуатацию распредустройство обеспечивает транзит энергии на подстанции «Новометаллургическая-1» и «Новометаллургическая-2» в Челябинской области, сообщает пресс-служба компании «Фортум».

«Ввод в эксплуатацию КРУЭ 110 киловольт – знаковое для нас событие: распредустройство как часть электростанции становится действующим объектом энергосистемы страны, – отмечает вице-президент, исполнительный директор филиала «Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум» Алексей Доронин. – Мы также завершаем наладку КРУЭ 220 киловольт. В целом распределительное устройство ЧГРЭС будет соответствовать высочайшему уровню надежности и качества, олицетворяя собой технический прогресс».

Оборудование КРУЭ-110 кВ, КРУЭ-220 кВ производства Siemens относится к топовому сегменту – здесь применены инновационные решения по приему и распределению электрической энергии. Оно устойчиво к воздействию внешних факторов, безопасно и экономично в эксплуатации. Управление распредустройством благодаря высокой автоматизации процесса выполняется дистанционно.

Компактное расположение оборудования внутри закрытых модулей в отличие от открытых распределительных устройств (ОРУ) сохраняет гектары территории в черте города: аналогичное по характеристикам КРУЭ 110 кВ в открытом исполнении заняло бы территорию в 10 гектар. Элегазовая изоляция токопроводимых элементов обеспечивает минимальное воздействие на окружающую среду, в том числе электромагнитное излучение.

Строительство двух блоков ПГУ суммарной мощностью около 500 МВт – заключительная часть инвестиционной программы «Фортум». Планируемый срок завершения работ на энергоблоке №1 – конец 2015 года. В период 2011–2014 годы «Фортум» ввел в эксплуатацию почти 2 ГВт мощностей в Тюменской и Челябинской областях.

Фото: Фото предоставлено ОАО «Фортум»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления