Экономика Беда «Победы», деньги ЧТЗ и цены на еду

Беда «Победы», деньги ЧТЗ и цены на еду

Почему УФАС ополчилось на авиакомпанию «Победа», как власти Челябинской области предлагают сдерживать цены на продукты, зачем ЧТЗ 15 млрд рублей, куда уплыли миллионы для малого бизнеса и что происходит с Челябинским опытным заводом? О событиях, волновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

Лоукостеру «Победа» прилетело дело

Челябинское управление ФАС возбудило административное производство в отношении ООО «Бюджетный перевозчик» (компания «Победа») по факту нарушения закона «О рекламе». Об этом сообщила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ФАС Людмила Галичина.

По данным антимонопольщиков, заявленная лоукостером «Победа» цена билета до Москвы в 999 рублей не соответствует действительности. Поводом для проверки со стороны УФАС стало заявление гражданина о наружной рекламе авиакомпании «Победа», содержащей не соответствующие действительности сведения. В ней говорится: «Победа… Летим в Москву! от 999 рублей… www.pobeda.aero».

«При этом в правой части рекламного поля путем вертикального расположения строк указана информация очень мелким, почти не читаемым шрифтом бледно-голубого цвета на синем фоне: «Стоимость тарифа без учета сборов, предусмотренных правилами применения тарифа…», – отметили в управлении антимонопольной службы. Проверяя достоверность сведений о стоимости авиабилета, специалисты Челябинского УФАС России сделали онлайн-подборку билета на рейс из Челябинска в Москву. В итоге стоимость билета с учетом сборов составила 2546,6 рубля.

Рассмотрение дела намечено на 16 марта, сообщили в пресс-службе ведомства.

Правда, челябинцев и жителей области результаты волнуют уже в меньшей степени. Авиадискаунтер «Победа», осуществлявший перевозку пассажиров на рейсах Москва–Челябинск и Челябинск–Москва меньше одного месяца, в начале года объявил об изменениях в расписании. На период с 15 января по 28 марта услуги по перевозке на четырех запланированных рейсах будет предоставлять авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

Власти ограничат наценки на продукты

На фоне подорожания продовольствия власти Челябинской области предложили установить предельно допустимые цены. Сейчас готовится постановление правительства региона об установлении торговых розничных наценок не выше 15 процентов на социально значимые продукты. Кстати, такой документ принят и в Тюмени.

«Обеспеченность товарного рынка 100%, то есть дефицита на данный момент ни по одному из 40 продуктов не наблюдается, – отметила и. о. заместителя министра экономического развития Ирина Казанцева. – Отмечен рост стоимости социально значимых продуктов – говядины, замороженной рыбы, капусты и сахара. Среди регионов УрФО по ценам мы находимся на второй позиции, уступая только Кургану».

В начале февраля в СМИ прошла информация, что возможность установления максимальной цены на сахар, белокочанную капусту и куриное яйцо всерьез рассматривают в правительстве РФ. Но в тот же день Минэкономразвития опубликовало пресс-релиз с частичным опровержением подготовки такого документа, одновременно подтвердив, что возможность установления предельной цены на социально значимые продукты действительно существует. Стоит вспомнить, что в декабре едва не была установлена предельная цена на гречневую крупу. Тогда чиновников остановила только угроза дефицита этого продукта.

Уралвагонзавод оптимизирует производство на ЧТЗ

Руководство ОАО НПК «Уралвагонзавод» обратилось в правительство за госгарантиями на сумму в 15 млрд рублей на новый кредит для ЧТЗ. «Понятно, что это идеальные требования», – уточнил генеральный директор концерна Олег Сиенко, отметив, что полезной будет «любая помощь». Заместитель генерального директора УВЗ Алексей Жарич пояснил, что около 1,5 млрд рублей требуются ЧТЗ для переезда тракторных цехов в целях оптимизации, 2 млрд рублей – это оборотные средства, необходимые для увеличения производства в связи с ростом спроса, остальное – для реализации ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года».

В пресс-службе ЧТЗ Chel.ru рассказали, что на предприятии разработана целая антикризисная программа, предусматривающая структурную перестройку завода, оптимизацию площадей и общее сокращение затрат. Предполагается сконцентрировать все производство дорожно-строительной техники в прессово-сварочном отделении. Новое производство будет размещено на 100 тыс. кв. м (сегодня задействовано 400 тыс. кв. м).

Концентрация производственных площадей действительно позволяет экономить значительные средства, считают эксперты. Однако в оптимизации производства есть и социально непопулярные последствия. «Сокращение площадей и реструктуризация производств наверняка повлекут технологическую модернизацию, иначе смысла в перестановках большого нет. Значит, штат будет требоваться меньший», – объяснил заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству законодательного собрания Челябинской области Константин Захаров.

Если ЧТЗ удастся провести реструктуризацию такого масштаба, на освободившихся площадях можно будет организовать brownfield-технопарк регионального масштаба, считают эксперты.

Миллионы для малого бизнеса лопнули вместе с банком

Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства Челябинской области потерял крупную сумму. 16 февраля Центробанк отозвал лицензию у малоизвестного в нашем регионе Судостроительного банка, в котором фонд держал 45 млн рублей.

Врио директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Челябинской области Людмила Матвеева объяснила Chel.ru, что решение о размещении средств фонда в СБ-банке было принято попечительским советом в полном соответствии с регламентом Минэкономразвития РФ. «Последний конкурс у нас состоялся в октябре, заявки принимались в октябре 2014 года. Судостроительный банк на тот момент соответствовал всем требованиям. Когда банк нам предоставлял для конкурса свою документацию за первые девять месяцев 2014 года, на тот момент она была в порядке; банк соответствовал всем требованиям Центробанка и всем рейтинговым требованиям фонда», – рассказала Людмила Матвеева.

А в январе, после декабрьского скачка курса рубля, у банка начались проблемы. «В начале января фонд попытался отозвать денежные средства со счетов. В адрес банка были направлены требования о возврате средств, но их не исполнили. После чего фонд обратился в Генпрокуратуру РФ и Арбитражный суд Челябинской области», – говорит Людмила Матвеева.

«45 миллионов – сумма ощутимая. Мне непонятно, почему фонд хранит свои средства в филиалах таких банков, – пожимает плечами директор компании «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов. – То, что у Судостроительного банка дела идут не лучшим образом, было известно уже несколько месяцев. И угроза отзыва лицензии для специалистов рынка была очевидна. В этой ситуации любой ответственный руководитель должен был бы принять меры к возврату депозита». Еще в декабре это было возможно, считает эксперт.

Какова судьба 45 млн рублей, зависших в Судостроительном банке, читайте в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

Опытный завод: банкротство и ликвидация

Заявление о попытке рейдерского захвата Челябинского опытного завода получило новый поворот. Экс-директор ЧОЗ Михаил Самонов заявил, что действующий сейчас директор ЧОЗ Вадим Шурупов 16 февраля подал заявление в УФНС о ликвидации «дочки» предприятия – компании «Торговый дом».

«А через эту компанию заключены все договоры с покупателями нашей продукции, – рассказал Самонов. – Плюс на компании все кредитные обязательства, которые обеспечены всем недвижимым имуществом завода». Соответственно, при ликвидации компании банк досрочно потребует вернуть все кредиты, а это невозможно – таких средств нет, пояснил экс-директор. Поэтому будут арестованы счета торгового дома, а с них сейчас ведется вся деятельность завода, выплачивается зарплата сотрудникам, оплачиваются материалы и коммунальные платежи...

«Фактически ликвидация «Торгового дома» приведет к остановке производства, – уверен Михаил Самонов. – Кстати, в четверг мне пришло письмо из правоохранительных органов Ленинского района, в котором сообщено, что в действиях председателя совета директоров Рустама Шарипова и Вадима Шурупова усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 185.5 УК РФ – фальсификация решений общего собрания акционеров».

Между тем председатель совета директоров ЗАО «ЧОЗ» Рустам Шарипов утверждает, что ликвидация ООО «Торговый дом Челябинского опытного завода» никак не отразится на работе завода и отгрузке продукции. «В распоряжение совета директоров от сотрудников ЧОЗ поступили материалы, свидетельствующие о коррупционных схемах вывода денег завода в пользу «Торгового дома», – пояснил Рустам Шарипов. – Решение ликвидировать «Торговый дом» связано с желанием перекрыть вывод денег с предприятия. Ликвидационной комиссии предстоит выяснить, куда и сколько было неправомерно выведено средств, вернуть деньги заводу, а виновных лиц привлечь к ответственности».

Еще новое руководство предприятия категорически не согласно банкротить предприятие. «ЧОЗ может и должен продолжать работать в штатном режиме, поэтому новый директор предприятия 19 февраля отозвал заявление о банкротстве, поданное экс-директором Михаилом Самоновым, – заявил Шарипов. – Сейчас совет директоров ЗАО «ЧОЗ» восстановил контроль над имуществом и финансами предприятия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления