Экономика Южный Урал – в топ-15 самых «научных» регионов России

Южный Урал – в топ-15 самых «научных» регионов России

Эксперты подготовили рейтинг регионов по развитию науки и новых технологий, основанный на данных Росстата и учитывающий показатели инвестиций в науку и технологии, инновационную активность предприятий и человеческие ресурсы, затрачиваемые на научную деятельность. Челябинская область заняла в нем 14 место, сообщает пресс-служба облправительства.

«Научно-технологический прогресс и инновационное развитие в современном обществе являются краеугольным камнем экономического благосостояния страны и в конечном итоге благосостояния ее граждан, – отмечают эксперты РИА «Рейтинг». – Глобализация мировой экономики привела не только к кооперации, но и одновременно к обострению конкуренции стран на рынках, усилению протекционистской и экспансионистской политики. Россия, обладая крупной промышленной базой и мощным научно-техническим потенциалом, тем не менее не является законодателем мод во многих высокотехнологичных областях, что сказывается на конкурентоспособности и эффективности отечественной экономики, а также отражается на зависимости страны от внешних поставок ряда наукоемких и инновационных товаров и услуг».

В рамках решения сложившихся проблем с конкурентоспособностью отечественной экономики развитие новых технологий, научные исследования, внедрение инноваций происходят в каждом российском регионе, хотя и достаточно неравномерно.

Лидируют в рейтинге Москва, Санкт-Петербург и Нижегородская область. Первенство двух столиц в рейтинге вполне предсказуемо – исторически сложившаяся мощнейшая научная база, большие финансовые ресурсы, промышленное производство и конструкторские центры обусловили лидерство этих городов. Челябинская область заняла в нем 14 место, обойдя, например, даже «классически научную» Новосибирскую область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления