Образование ЕГЭ стал единственной формой приема в вузы

ЕГЭ стал единственной формой приема в вузы

Министерство образования и науки РФ опубликовало Приказ «Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год».

В 2009 году единственной и единой формой государственной итоговой аттестации и приема в вузы становится Единый государственный экзамен. Новый порядок теперь разрешает вузам из четырех установленных министерством экзаменов выбрать по своему усмотрению три, сохранив профильный предмет и русский язык. То есть при поступлении на каждую специальность абитуриенту необходимо представить результаты ЕГЭ по русскому языку и профильному предмету. Еще один или два экзамена вуз выберет по собственному усмотрению из списка, составленного Минобрнауки.

В 2009 году 24 российских вуза (вузов УрФО среди них нет) имеют право, помимо приема документов по сдаче ЕГЭ, провести дополнительные экзамены. Они будут оцениваться по стобалльной шкале, без перевода в пятерки и четверки. Рособрнадзор устанавливает нижнюю границу баллов для каждого предмета. Если полученные баллы ниже этой границы – вуз не может принимать такого абитуриента ни на бюджет, ни на платное отделение.

Еще одной, альтернативной формой приема в вузы останутся олимпиады школьников. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, члены сборных на международных олимпиадах и чемпионы спортивных олимпиад будут приниматься в вузы без экзаменов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления