Образование ЧелГУ принял участие в зарубежной конференции по вопросам обучения инвалидов слуха

ЧелГУ принял участие в зарубежной конференции по вопросам обучения инвалидов слуха

В Рочестере, штат Нью-Йорк, состоялась серия рабочих мероприятий по международному проекту PEN-International (postsecondary education network – крупный Международный проект по послешкольному обучению глухих и слабослышащих инвалидов, финансирующийся грантом Nippon Foundation из Японии).

Челябинский государственный университет на эту зарубежную встречу был приглашен впервые. Правда, до этого до этого вуз участвовал в мероприятиях в Москве и неоднократно принимал на своей территории иностранные делегации участников проекта PEN-International.

Наряду с Челябинским государственным университетом на конференцию прибыли делегации других вузов-партнеров по проекту PEN-International, в том числе представители Цукубского колледжа технологии (Япония), Танджинского университета технологии (Китай) и МВТУ им Н. Э. Баумана (Россия, Москва), которые признаны мировыми лидерами в сфере образования глухих.

Два дня работы конференции были посвящены российскому опыту образования глухих. Очевидный интерес и стремление перенять наработки вызвала деятельность ЧелГУ по довузовской подготовке, а также созданная и реализуемая здесь адаптирующая и предметная программы, имеющаяся комплексная технологическая база (для слепых, глухих, колясочников и так далее), программы дистанционного обучения, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме того, на состоявшейся в рамках серии мероприятий встрече ректоров, глава ЧелГУ Андрей Шатин предложил создать Ассоциации российских вузов с целью развития методик и технологий обучения инвалидов, разработки нормативов, обеспечения адаптации вузов к потребностям людей с ограниченными возможностями. Это предложение было очень позитивно встречено ректорами. Координаторы проекта одобрили идею и пообещали поддержку в ее реализации. Первым шагом в этом направлении станет встреча российских вузов-участников, запланированная на сентябрь 2008 года в Казани.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления