Образование Челябинску не хватает квалифицированных кадров

Челябинску не хватает квалифицированных кадров

Одна из актуальных проблем сегодняшнего образования – недостаточная социальная ориентированность выпускников средней школы. Ученики слабо информированы о состоянии современного рынка труда, и их выбор профессии зачастую не обоснован, считает министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

В своем докладе на ежегодном августовском совещании работников образования Челябинской области Владимир Витальевич отметил, что в вузах области на металлургических и машиностроительных специальностях обучается лишь семь тысяч студентов, а на экономике и управлении – 44 тысячи.

«Не потому ли в Челябинской области за последние три года потребность в квалифицированных кадрах выросла в 2,5 раза?» – задается вопросом министр.

Как выход из ситуации Владимир Витальевич предлагает педагогам серьезнее относиться к трудовому обучению в областной системе образования. По его словам, в областной базисный учебный план на 2008–2009 учебный год внесены изменения: в качестве обязательного в 9–11 классы возвращен предмет «Технология». От руководителей образовательных учреждений потребуется восстановление материальной базы для предмета «Технология», возобновление связей с шефствующими предприятиями, налаживание контактов с работодателями.

Кстати, согласно опросам только 19% школьников в будущем хотят связать свою специальность с физическим трудом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления