Образование ЧГАУ развивает связи с французами

ЧГАУ развивает связи с французами

Сегодня завершился трехдневный визит в ЧГАУ руководства Высшей школы по дереву (ESB, Нант) в лице президента Группы ESB Робэра Жанврэна и ее директора Арно Годвэна. Французы прибыли в Челябинск по приглашению ЧГАУ с целью активизировать межвузовское сотрудничество, которое, по мнению обеих сторон, могло бы быть более результативным.

Впрочем, некоторые результаты уже достигнуты. Так, пять выпускников ЧГАУ уже закончили двухгодичный инженерный курс в ESB, получив вторые дипломы о высшем инженерном образовании (французском), и работают сейчас на профильных предприятиях во Франции. В свою очередь в 2005 году МО ЧГАУ организовал для двух студентов ESB производственную практику на одном из предприятий Челябинска, производящих дома и различные изделия из дерева. Однако потенциальные возможности вузов гораздо выше. Пути их реализации и были основной темой переговоров.

Французские гости обсудили с руководством ЧГАУ вопросы обмена студентами на стажировки и обучение, совместную подготовку специалистов по системе двойного диплома и дистанционно, создание с этой целью альянса с Уральским государственным лесотехническим университетом (УГЛТУ, Екатеринбург).

На встрече с франкоговорящими студентами ЧГАУ была проведена презентация ESB, после которой прошли персональные собеседования с семью студентами пятого курса, желающими продолжить свое обучение в ESB с сентября следующего учебного года. Представители ESB выбрали предварительно три кандидата, которые и будут оформлять необходимые документы и готовиться к поездке во Францию летом 2009.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления