RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Филологи ЧелГУ вернулись из Китая

Филологи ЧелГУ вернулись из Китая

В городе Чанчунь (КНР) на базе Чанчуньского университета состоялась научно-практическая конференция «Защита, обучение и развитие русского языка в Китае». Челябинский государственный университет на международном форуме представили декан филологического факультета Ирина Карташева и заведующая кафедрой русского языка Надежда Приходкина.

«Русский язык изучается в Китае по традиционной программе, в которой литература преподается в небольшом объеме. Пожалуй, кроме Пушкина и Толстого, студенты никого и не знают. Поэтому я решила расширить эти границы: выступила с докладом о современной литературе, чем вызвала большой интерес у представителей различных китайских вузов», – рассказывает Ирина Юрьевна.

В свою очередь китайские коллеги также нашли чем удивить. Челябинских филологов поразило выступление китайского профессора Ли Яньлин о литературе русской эмиграции в Китае. Ученые ЧелГУ также узнали, что Яньлин всю жизнь занимается изучением этой литературы, а для того чтобы издать десятитомник произведений русских писателей, он продал дом родителей. Это было отмечено правительством России: Владимир Путин вручил Ли Яньлин медаль за вклад в развитие русской культуры.

Примечательно и то, что все доклады на конференции читались на русском языке. В результате участия в форуме были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве Челябинского и Чанчуньского университетов в научных публикациях. Доклады челябинских филологов выйдут в пекинском научном журнале, а интересные выступления китайских и русских представителей будут опубликованы в «Вестнике ЧелГУ». Кроме рабочей программы визит ученых ЧелГУ включал и культурную часть, в рамках которой они посетили музей каменной скульптуры, музей шаманства и музей каллиграфии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления