Образование Студенту в помощь: жилье в большом городе

Студенту в помощь: жилье в большом городе

«Жилье в большом городе, в маленькой комнате... Два человека укрылись от холода...» Если не знаешь, что это песня о всепоглощающей любви, то складывается реальная картинка о студенческом бытии...

" width=

«Жилье в большом городе, в маленькой комнате... Два человека укрылись от холода...» Если не знаешь, что это песня о всепоглощающей любви, то складывается реальная картинка о студенческом бытии. В августе она особенно актуальна. Огромный поток первокурсников приезжает покорять Челябинск из области и не только, возвращаются с каникул уже бывалые студенты. В общежитиях на всех мест не хватает. Приходится снимать квартиру, но и тут не все просто. Каждый крутится как может.

Общага – вершина счастья

Проблема студенческого общежития возникла не сегодня. И нельзя сказать, что этот год отличается чем-то от предыдущих. Все зависит от учебного заведения, в котором вы учитесь или собираетесь учиться.

В Челябинске не страдают от нехватки «общажных» мест студенты агроинженерного университета, несмотря на то, что почти 60 процентов учащихся – приезжие. У ЧГАУ – пять общежитий, и право на койко-место в них имеет каждый иногородний студент. Правда, предпочтение в начале года отдается первокурсникам.

«Разместить 100% нуждающихся в жилье первокурсников – наша постоянная задача, – отмечает ректор ЧГАУ Юрий Борисович Четыркин. – А затем все зависит от успеваемости студентов».

Направленность университета – сельскохозяйственные технологии, поэтому основная масса поступающих едет из поселков, сел, деревень, и большое количество общежитий просто необходимо. К тому же бывшим сельским жителям бывает не так легко освоиться в мегаполисе. Сейчас университет старается распределять места в общежитиях по принципу «землячества» – студентов из одного населенного пункта размещают по соседству друг с другом.

В Южно-Уральском государственном университете есть свой студенческий городок, включающий семь общежитий. Здесь проживают почти 4000 человек. Из них три тысячи – студенты, остальные – сотрудники, преподаватели и аспиранты ЮУрГУ. Для удобства проживающих на территории общежитий университета открыты своя парикмахерская, мастерская по ремонту обуви, прачечная и продуктовые магазинчики.

Еще один из ведущих вузов – Челябинский государственный университет – обладатель всего двух общежитий (850 мест). Желающих занять там «койку» много, а мест мало. Существует план строительства дополнительных общежитских зданий. Но, как отмечает председатель профкома ЧелГУ Вячеслав Гильгенберг, сегодняшняя экономическая ситуация планам помешала, и в жизнь они претворятся, вероятно, не скоро.

Примерно такая же ситуация сложилась и в остальных вузах Челябинска. Студенческое общежитие сейчас – роскошь. А потому больший процент иногородних студентов даже не надеются туда попасть. Больше надежд обрести «университетскую крышу» над головой сегодня у бюджетников и контрактников. Предпочтение же при «раздаче» мест отдается сиротам и инвалидам, малообеспеченным студентам. Но и здесь большее внимание уделяется первокурсникам. Остальным в поисках угла на время учебного года стоит пожелать удачи.

Из жизни бездомного студента

Типичный пример мытарства иногороднего студента-первокурсника, семейный достаток которого выше нищенского: уже на первом курсе ему сказали, что места в общежитии для него нет, потому что родители вполне могут оплачивать съемное жилье. Дело было зимой. Но это не вызвало состраданий взрослых, облеченных административной властью: «Ну не возьмем же мы тебя домой».

Куда идти за помощью? К риелтору. Конторы есть, но где гарантия, что они «правильные»? Два раза обманули горемыку, пока добрался до честного риелтора. Но здесь не оказалось бюджетных вариантов жилья, а все, что дороже – семье уже не по карману.

В конце концов квартира была найдена через знакомых. Студент наш не успокоился на этом, написал еще одно заявление на место в общежитии – проверяет свой уровень удачи. Говорят, есть шанс, если попадет такое заявление на стол к ректору. Но такое вряд ли произойдет.

И вывод из сказанного один: поиском жилья надо заниматься до начала учебного года.

Как искать квартиру?

На данный момент практически каждый вуз Челябинска имеет свою базу данных жилья, которое сдается внаем, как правило, студентам. Все, что требуется от студента – добраться до вузовского профкома. Там ему все подробно расскажут. Формируется такая база данных уже в августе, так что пристроить свои чемоданы до начала учебного года вполне реально. За услугу предоставления базы данных профкомы не берут со студентов ни копейки, но о рекламе никто не побеспокоился. И большинство студентов даже не подозревают, что в родном вузе им могут помочь в поиске жилья.

Самостоятельный же поиск чаще всего осуществляется через знакомых, Интернет, газеты и риелторов. К сожалению, последний вариант не всегда удачен. Опасны в данном случае те риелторы, которые сначала берут деньги, а потом обещают «стулья». Такие сразу должны вызывать недоверие – в 99,9% случаев вы, поверив такому «специалисту», оставляете себя без денег и без жилья. Будьте осторожны, если вам говорят, что вы должны сначала внести некую сумму, а потом вам предложат несколько достойных вариантов. Лучше сразу прощайтесь и уходите. Настоящие риелторы, так их назовем, запрашивают оплату услуг после заселения. Как правило, это 40-50 процентов от ежемесячной платы за снимаемое жилье.

Не составит большого труда найти объявление о сдаче квартиры внаем в Интернете или в газетах. Обновление информации происходит там каждый день. Размещают объявления, как правило, владельцы жилья, желающие сдать метры без посредников. Стоит также обратить внимание на официальные стенды объявлений, там иногда тоже встречаются достойные кармана студента предложения. Но чаще всего предложения жилья экономкласса находятся в местах, не санкционированных для расклейки объявлений.

Однако самостоятельный поиск квартиры должен занимать последнее место в списке вариантов. На этом пути тоже полно опасных поворотов. Не поленитесь, обратитесь в профком. Это безопаснее, потому что в некоторой степени ответственность лежит и на вашем учебном заведении. А значит, предложения там проверены практикой. Во-вторых, это быстрее. Профком предоставит вам сразу несколько вариантов. Звони и выбирай.

Природа уже напомнила студентам о приближении осени. Времени на поиск жилья остается с каждым днем все меньше. Не откладывайте это важное дело на последний момент. Уже сейчас вы можете спокойно найти себе квартиру или комнату, написать заявление на общежитие. Потом на это понадобится больше сил, а их лучше экономить – впереди учебный год. Да и нервы поберегите, они вам еще пригодятся... во время сессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления