RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Образование В вузах стартовал эксперимент по господдержке образовательных кредитов

В вузах стартовал эксперимент по господдержке образовательных кредитов

Студенты российский вузов теперь смогут получать образовательные кредиты на льготных условиях. Как сообщает официальный портал Министерства образования и науки Российской Федерации, с 1 сентября стартовал новый эксперимент по государственной поддержке образовательных кредитов. Срок, в течение которого будут заключаться договоры по условиям эксперимента, устанавливается с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2013 года.

Льготные условия кредита заключаются в следующем: в течение всего срока обучения в вузе и трех месяцев после его окончания студент не выплачивает банку основной долг по кредиту, в течение первого и второго года пользования образовательным кредитом студент выплачивает только часть процентной ставки (40% и 60% соответственно). При этом срок, в течение которого возвращается кредит после завершения обучения в вузе, составляет 10 лет. Кроме того, студенту не нужно предоставлять обеспечения по кредиту (залога или поручительства), а при досрочном погашении штрафные санкции не налагаются. Согласно правилам эксперимента студенты вузов смогут получать кредиты на оплату обучения под поручительство государства.

«На образовательные кредиты могут рассчитывать те студенты, которые, во-первых, хорошо учатся, во-вторых, учатся на востребованных экономикой специальностях и, в-третьих, в тех вузах, которые дают качественное образование. Это три принципа, которых мы придерживаемся», – отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Владимир Миклушевский.

Перечень вузов будет определяться ежегодно на основании отбора, проводимого Минобрнауки России. На сегодня в этот перечень входят многие челябинские государственные вузы. Павел Рябчук, проректор по экономике Челябинского государственного педагогического университета, оценивает инициативу федерального ведомства следующим образом: «Да, ЧГПУ также принимает участие в эксперименте по государственной поддержке образовательных кредитов, проводимом Министерством образования и науки России. Для нас подобные кредиты значимы, потому как за обучение студента-контрактника платит коммерческий банк, соответственно, университет своевременно получает денежные средства за оказание образовательных услуг».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления