ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)

29 янв 2010 в 16:40

"позволит школе избавиться от плохо работающих с детьми учителей", а кто же тогда преподавать будет? ведь действительно хороших учителей не так уж и много, у самой двое детей в школе.

Татьяна
29 янв 2010 в 21:38

Возможно эта система простимулирует педагогов. Работать не хотят, детей не любят. Два класса писали самостоятельную по русскому, одни двойки. Виноваты как всегда дети и родители. Предложение кл. руководителя брать репетиторов. Учитель молодец, подумаешь качественная успеваемость 0. Так держать уважаемые педагоги гимназии! По моему хорошая система. Сама педагог с 16 летним стажем.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
29 янв 2010 в 23:23

Вопрос к журналистке:"Кроме Дамира Тимерханова больше не у кого мнения спросить?" В каждом интервью - "рассуждения" и "комментарии" одних и тех же раскрученных персонажей! Хватит пиаром заниматься, кроме лицея №11 и школы №1 есть обычные школы,- спросите мнения простых педагогов! Идёт "селекция" - из школ выдавливают тех, кого ещё не додавили!

29 янв 2010 в 23:47

хахах какие все умные, как все оказывается просто))) прибавку будут получать "приближенные" к директору, а если учитель нормально работает, но не является "другом" директора, то ничяво не будет.

Djghjc
30 янв 2010 в 10:11

Сцена из жизни: "Вася, почему не сделал домашнее задание?" - "А зачем, Марья Ивановна? Двойку всё равно не поставите, Вам же дороже выйдет". "Маня, убери помаду, возьми тетрадь!" - "Замолчи, Марья Ивановна, выступлю на совете, какая ты с..., тебя же без премии оставят!" Ура! Гуляй, ребята! "Бей халдеев!" ("Республика Шкид").

ОТВЕТИТЬ
libkneht
30 янв 2010 в 10:44

интересно было бы узнать:кто нибудь из этих создателей законов,когда нибудь выезжал с комисией за пределы центра города?без предупреждений за месяц.хотябы посмотреть,какие ученики бывают.

Училка
30 янв 2010 в 11:13

Да понаставим всем пятёрки, жалко, что ли, этого добра! Нужны вам "пятёрки" - да пожалуйста! Тем более, что от их количества зарплата выше. Текущие пятёрки кому нужны? Правильно! Детям, родителям, начальству. Все счастливы и довольны, вот и хорошо. До поры, до времени. Только пупки не надрывайте потом, когда ваши липовые отличники ЕГЭ на двойку или тройку сдадут. А ещё знаете, какая "засада" сушествует? Есть педагоги, которые постоянно работают только в старших классах, прекрасно знают программу, разрабатывают методики подготовки к экзаменам. Так вот педагоги среднего звена, заботясь о своей з/п, навыставляют четвёрок и пятёрок, выпихнут недоучек в старшее звено, там недоучки сдают посредственно ЕГЭ. Кто виноват? Правильно, учитель старших классов, его зарплата зависит от результатов экзаменов. Вот веселуха-то в школе!.. Зато все при деле: дети обсуждают размер премии для учителя, родители будут "избавляться от плохих учителей", чиновники "разрабатывают критерии образования". Уйма занятий, уйма! только учить некому, и учиться не обязательно!

ОТВЕТИТЬ
Тьфу!
30 янв 2010 в 14:57

"у учителя, который хорошо доносит материал до детей, двоечников не бывает". Вы уверены? "Постановление РФ о замене единой тарифной сетки на новую систему оплаты труда вышло еще 1 августа 2008 года. В 31 регионе страны по ней уже работают, причем довольно успешно. Зарплаты учителей действительно выросли почти в полтора раза". Но!«В связи с кризисом Челябинск пока не перешел на новую систему оплаты. У нас не было соответствующих доходов, чтобы увеличить фонд». То есть в Челябинске денег для учителей не было и нет, но мы уже создаём общественные советы по премированию. На это деньги будут? Не думаю, что много. Будут ученики с родителями из каких-то несуществующих фондов по сто рублей учителям на бедность подкидывать. Тьфу... Интересно, всё происходящее - по расейской глупости или это уже похоронный марш?

Учитель 1
30 янв 2010 в 15:30

У нас второй год идет "репетиция новой оплаты труда". В конце календарного года сэкономленые средства фонда оплаты труда делятся между учителями и обслуживающим персоналом. Техничка получает премию наравне с учителем, который участвует вместе с детьми в областных конкурсах. Учитель с нагрузкой 7 часов в неделю(5 класс) по итогам года поощрен в 1,5 раза больше ( в денежном эквиваленте), чем учитель с высокими показателями на ЕГЭ и т.п. Я не думаю, что картина изменится, когда у нас в школе будет новая оплата труда. Добьемся только того, что хорошие учителя уйдут из школы.

учился
31 янв 2010 в 00:58

"каждый новый двоечник в классе способен лишить педагога премии"..."Натягивать" будут оценки с 2й на 3ку, а кому от этого лучше? Знаний у двоечников больше не станет. А систему оценок это дискредитирует.

директор
31 янв 2010 в 08:29

Директор всегда заинтересован в том, что бы его учреждение было лучшим. И "приближенный" ты или "неприближенный" - работай вот и все. Только дурак вокруг себя собирает бездарей.

ОТВЕТИТЬ
тоже училка
31 янв 2010 в 15:38

соглашусь. например, по английскому сколько ставится пятерок, четверок, и где они потом на ЕГЭ? Учащиеся элементарного аудирования боятся! А ведь требования ЕГЭ по английскому (не знаю про другие языки) вполне щадящие, по крайней мере, соответствуют программе.

ОТВЕТИТЬ
Schools out ))))))
31 янв 2010 в 22:36

Английский в условиях стандартной МОУ СОШ выучить нереально Там либо создавать условия , либо резко упрощать программу под ту расчасовку и количество учеников в группе , что есть Посему все нормальные люди , кому он нужен , идут на языковые курсы или нанимают репетиторов , что еще лучше В итоге все реформирование з\п обернется тем же , чем и в старшем звене. Ее сделают обязательной не менее 4300 , а доп фонд растащит администрация учебных заведений , не забыв отстегнуть крыше. В процентах 10 элитных заведений з\п вырастет , у остальных реально упадет. В стране , где основными специальностями являются строитель-охранник-продавец-бухгалтер да манагер по продажам ))))) нормальное образование для большинства-вред Могут задать ненужные вопросы Посему-церковно-приходская школа длябольшинства де-факто

Анатолий
1 фев 2010 в 02:14

Руководство страны ведет безуспешную борьбу со школой на протяжении всего постсоветского периода. Новая система оплаты труда способна переломить ситуацию. Её ввод позволит избавиться от малокомплетных школ. Да и в городских школах остаются только те, кому больше некуда деваться. Так, что проблемы российской школы скоро будут решены.

ОТВЕТИТЬ
Milla
1 фев 2010 в 09:46

Соглашусь с AlexAR174ru. У нас в школе регулярно выписывают премии только "ДРУЗЬЯМ" директора... Кто готов на коленях стоять, кланяться, задаривать подарочками, заискивать... Смотришь на них - стыдно! Сродни персонажам Гоголя... С переходом на новую систему оплаты труда ...ясно, кто будет денежки получать!

ОТВЕТИТЬ
Мнение
1 фев 2010 в 10:59

Учитель должен учить а ребенок учиться. И от учителя на самом деле мало зависит степень усвоения материала. тянет на три класса - пусть учится три, на девять - так девять. Сейчас же всех заставляют сидеть в школе 11 лет. Даже тех кто не может или кому это не надо. На этой системе оплаты з/п большинства учителей в лучшем случае дотянется до уровня выживания. А троек не жалко. Только дай бог чтобы дети тогда таблицу умножения выучили да фамилию свою без ошибок писали. (((.

Михаил74
1 фев 2010 в 10:59

чтобы решить проблему-надо устранить ее источник.прощай школа.

Георгич
1 фев 2010 в 13:09

Знакомая девушка пол года проучилась в школе при армянском монастыре. Кроме обычных дисциплин изучала языки, рукоделие и прочее. Две её сестры за два года обучения в этой школе стали бегло говорить на английском, французком и немецком. Вот это "КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ"! А стимулировать учителя не ставить "двойки" - прямой путь к деградации системы образования, которая успешно продолжается...

Татьяна
1 фев 2010 в 17:31

А почему бы не попробовать такую системку оплаты труда в медицине?????????? Тогда все больные сразу поправятся, а мёртвые воскреснут. Демографический кризис преодолён, население абсолютно здоровое. ЗДОРОВО ПРИДУМАЛА, А ВЫ, ГОСПОДА УПРАВЛЕНЦЫ, ПОЧЕМУ ДО ЭТОГО НЕ ДОДУМАЛИСЬ? АБСУРД??????? ДА!!!!!!!!! В ОБРАЗОВАНИИ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ТАК ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. А ЛАРЧИК ПРОСТО ОТКРЫВАЛСЯ, ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА ВСЁ РАССТАВИТ НА СВОИ МЕСТА. А УЧИТЕЛЯ СЕЙЧАС ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ. ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ ПЛАЧЕМ!

ОТВЕТИТЬ
Светлана
1 фев 2010 в 18:53

О чём вы говорите друзья! При новой системе оплатй хорошо будут получать только те, кто Либизит перед директором! Это уже проверено! а вы не думаете о том, что дети в классах подобраны по разному, ведь не секрет, сто есть слабые и сильные классы! А здесь как? Да ещё куча разных мелочей!

Milla
1 фев 2010 в 20:18

Буду ставить всем - 5)))В классах - половина ЗПР(непризнанных)...Пусть будут отличниками)) Сейчас зарплаты хватает только на юбку или блузку, ...или один сапог...Что же будет дальше???!!!)))Буду работать без зарпаты))И так весело))

ОТВЕТИТЬ
Учащаяся
1 фев 2010 в 21:46

У нас в лицее на уроках сидят от 2 до 7 человек. Всего - 29 уч. по списку. "Н" не ставят даже тогда, когда приходит комиссия. А один парень два года назад уже закончил, сдал гос.экзамены, работает, женился, а диплом не может получить. "Мертвой душе" ставят оценки, посещаемость. И не он один. Вот такая арифметика с алгеброй.

Djghjc
1 фев 2010 в 22:44

А премии чинуши от образования по-прежнему сами себе тайком будут выплачивать или тоже комитет из детей и родителей соберут? Сомневаюсь... Да и кто знает об их заслугах? Как они героически, не щадя живота своего, школы проверяют да учителей носом в "двойки" тычут?

мама ученицы 5 класса
2 фев 2010 в 08:50

Уважаемые работники министерства образования! Прежде чем писать свои труды, поработайте учителями в школах. Ваша то зарплата не зависит от двоечников. Что еще придумаете для педагогов. Дайте им спокойно работать! Попробуйте сами поговорить с родителями двоечников, постарайтесь убедить чтобы они занимались со своими детьми! Поговорите о дисциплине, о прогулах. А еще соберите родит. собрание и уговарите сдать деньги на освещение, на ремонт, на интьерактивные доски и т.д. и т.п. Скажите это работа учителя? Воспитанием должны заниматься родители!!!! а не школа. Школа должна давать знания!

ОТВЕТИТЬ
Авоська
2 фев 2010 в 11:08

Заметно, как меняется отношение к школе. Даже на форумах. Раньше-то учителя плакали-жаловались на жалкие подачки, гордо именуемые государством "тарифной сеткой". Общество же надменно кивало, мол никому вы нужны, не нойте, надо уметь деньги зарабатывать, а вы не заслужили, и вообще, у вас, как его... призвание, вот! Сытый голодного, что говорится... Сейчас многие без работы оказались, тоже оголодали. Оглянулись вокруг - и что видят? Школа порушена, учителя-кто в лес, кто по дрова: одни деньги зарабатывают (и в школе, в том числе), другие по привычке лямку тянут, третьи озлобились. Дети одичали. И всё это происходило при всеобщем одобрении! Не было за последние 15 горьких для школы лет заметных протестов ни педагогов, ни родителей! Квёлые мы какие-то, равнодушные, вот и дождались, что наших детей скоро учить будет некому и негде (школы сыпятся) . Не представляю, чтобы европеец отдал своих детей в руки нищего, голодного наставника и рассусоливал о "призвании"!

Антошка
2 фев 2010 в 11:43

Рекомендую идти на официальный блог Медведева Д.А. Там как раз сейчас эта тема обмусоливается, и расскажите ЕМУ то о чём здесь в "воздух пылите"... По этой ссылке прямо "в тему" http://community.livejournal.com/blog_medvedev/44223.html У самого Мама учитель с 35ти летним стажем и не по наслышке знаю проблемы современной системы образования...

Ольга
2 фев 2010 в 15:53

А давайте г-ну Фурсенко придумаем критерии с понижающими коэфициентами и выставим здесь на форуме. Думаю, что он еще должен будет! Я не отношусь к родителям, которые идеализируют учителей (у ребенка учитель не высший класс), и претензий много, но... То, что предложено - это фарс, согласна совсеми критеческими высказываниями. Исренне жаль учителей! По-поводу двоечников, в классе папа, приводя своего не простого мальчика, желает учителю: "Ну, успехов!" или "Ну, держитесь!".

Milla
2 фев 2010 в 17:38

Вот тебе и ГОД УЧИТЕЛЯ)))Лучше бы зарплату подняли раз в 10!!! Тогда бы и реформы "переваривались" легче!!! Учитель, как актёр, всё время перед зрителями... В нём "должно быть всё прекрасно: , и лицо, и одежда, и душа , и мысли..." Прекрасному человеку захочется подражать, слушать его, учить его предмет...

ОТВЕТИТЬ
Наталья
2 фев 2010 в 20:10

Уважаемые, педагоги! Сериал "Школа" - наглядный показатель отношения государства к образованию, особенно в начале так называемого "Года Учителя". То что режисера надо лечить от мании преследования - это всем понятно. А вот почему этот сериал показывают по главному каналу страны? Кто за этим стоит? Государство, которое решило все до основания разрушить, а затем... Но увы, все это мы уже проходили!

ОТВЕТИТЬ
2 фев 2010 в 22:32

Не так давно услышал, что з/п учителя в школе города 4500 рублей, неужели это правда? Если это правда, стыдно должно быть правительству.

ОТВЕТИТЬ
Константин
3 фев 2010 в 10:52

Не может быть з/п меньше прожиточного минимума! Слышал, что педагог не самая высокооплачиваемая профессия, но не до такой-же степени! Не может быть 6 т.р.!!! На эти деньги прожить не возможно!!! Это только коммуналка коммунальной квартиры! Если все так плохо, почему молчит профсоюз, или почему не создать общественную организацию проффессиональных учителей и родителей и самим не регулировать процесс образования и заставлять чиновников к ним прислушиваться? Вместо этого постоянно обсуждается проблема учитель младших классов- учитель старших классов - директор школы. Напоминает про пауков в банке. А если объединиться, а не заниматься склоками, и попытаться отстоять свое право на достойную з/п и условия труда? Мне кажется что в рамках общественной организации можно многого добиться. Я думаю, что многие спонсоры, профессионалы и чиновники (последние хотя бы из-за собственных рейтингов) поддерживали бы такую организацию. У меня дети через два года пойдут в школу, лично я готов поучавствовать в том числе и материально лишь бы хоть как-то улудшить систему образования.

ОТВЕТИТЬ
3 фев 2010 в 12:52

А зачем нашей стране умные и грамотные дети и впоследствии работники нашим толстосумам-ворам нужны работники быдло чтобы они пахали и не задавали вопросов

ОТВЕТИТЬ
Россиянин
3 фев 2010 в 13:55

Сегодня утром президент сказал: снять квоты на иностранных специалистов! Задача нашего образования резко упрощается: нашим надо будет выучить по китайски всего насколько слов: копай, подметай, тащи, грузи, молчи, сиди, работай...

ОТВЕТИТЬ
Матовый орел
3 фев 2010 в 19:34

Стыдно за такую зарплату должно быть не правительству, а учителям. Не нравится зарплата, ищите другую работу и нечего ныть! Мне вас даже не жалко, раз 6000 получаете, значит заслужили.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
3 фев 2010 в 22:44

А вы о своих детях подумали или у вас их нет?

ОТВЕТИТЬ
бывший учитель
4 фев 2010 в 11:02

Эти по 200000р одной тыще учителей за год, да на всю страну - примитивная политическая реклама. Новая система оплаты тоже для меньшинства учителей. Все же знают - политик может обещать все, главное, потом найти правдоподобное объяснение почему это не сработало. Типа всемирного кризиса. Наши власти это делают блестяще, аж с 17 года.

4 фев 2010 в 11:22

"Неизбежно такая система будет связана с определенным негативом педагогов. Те, кто привык ставить оценки, не готов к тому, чтобы оценивали его." (с) (Мария ГЕРДЛЕР) Педагогов как раз "оценивают" в хвост и в гриву, всякий, кто в школе работал, прекрасно это на своей шкуре испытал. Педагоги, вишь ли, проявят "определённый негатив" просто из гонора, а не потому, что это горе-реформа ничего, кроме сумятицы (и денежек в карман чинуш от образования) не принесёт. – Посмотрим, как он теперь будет руководить нами, дохлая тварь! – кричали юнцы. – Ты хотел, чтобы мы учились? И еще не разрешал трогать девушек? Общество разложилось, а ты заставлял нас учиться?! Вырвать у негодяя сердце! В воздух взлетело что-то кроваво-красное. – Тех двоих связали? Тащите сюда одного! – Директора или историка? – Директора! Я застыл от ужаса. Оказывается, они резали учителей! Лао Шэ "Записки о кошачьем городе"

ОТВЕТИТЬ
Ольга
4 фев 2010 в 12:36

Спасибо Лицею №82, который я закончила и его прекрасным учителям! Они действительно фанаты своего дела, потому и школа получала различные гранты и является одной из лучших школ города! Но сейчас я сама работаю в системе образования (правда спортивного) и что вы думаете? Педагог доп. образования на полставки 2300.... Если жить, а не выживать - то это сходить в кафе и кино)))) А жить достойно хотят все! Но если все уйдут из этой структуры, то кто будет учить детей??? Так что спасибо педагогам! А родители должны не оценивать их, а всячески помогать и поддерживать, потому что у родителя один ребенок (может и больше), а учителя около 30.

ОТВЕТИТЬ
бЮДЖЕТНИК
4 фев 2010 в 18:49

пУСКАЙ ВСЕМ БЮДЖЕТНИКАМ ЗАРПЛАТУ ПОДЫМАЮТ ВСЕ ХОТЯТ ЖИТЬ ДОСТОЙНО А НЕ ТОКО УЧИТЕЛЯ З/П СРЕДНЯЯ ДОЛЖНА ЮЫТЬ 16 ТЫС КАК ПО ГОРОДУ

Да щас же
4 фев 2010 в 22:32

Не знаю, как в среднем и старшем звене, а вот в начальном запросто можно будет учиться без двоек. У нас в школе и сейчас не разрешают ставить двойки в четверти и за год. А когда ребенку эта учеба не нужна и родителям наплевать, чего ради учитель должен страдать. Да поставит он вам тройку и всего делов!

фанат
7 фев 2010 в 03:05

Глупости все это!В лицей и гимназию идут те дети, родители которых платят взносы и занимаются с детьми.А в обычных школах?Пошел ребенок в первый класс и слава богу, пусть учитель с ним и занимается.Ведь ему нужно качество.А в лицеях заставят репетиторов нанимать..

ОТВЕТИТЬ
Оксана Краснова
12 апр 2010 в 21:47

А как быть, если ученик не хочет учиться? Он пропускает занятия, вообще не делает домашние задания, не носит учебники. На индивидуальные занятия (бесплатно) оставаться не хочет. Родители в школу не приходят. Учителю дверь даже не открывают (разговаривают через дверь). Так за что же наказывать учителя?! А ведь наказывают деньгами. Маразм.

sasha0000
15 июн 2010 в 12:55

Soglasen s Krasnovoy i fanatom

Ольга
21 авг 2010 в 10:05

Самое интересное то что и в Г. Барнауле зарплата у учителя при хорошей нагрузке 6-7 тыс! Человек работает за копейки при этом тратит свои нервы, силы и.т.д. Люди сидя в супермаркетах на кассах получают больше! Это справедливо? А разница в школах и лицеях только то что в школах те у кого не много денег, а в лицеях дети богатых родителей! Учителя я считаю большие молодцы что работают за такие копейки и не уходят! Их всех поощерять надо, а не смотреть кто лучше, а кто хуже!

Елена
4 сен 2010 в 17:25

Унизили учителя по полной.В Магнитогорске городское собрание утвердило ставку учителя 1600,Да, да одна тысяча шестьсот рублей.Надбавка за стаж, за категорию.В итоге тоже, что и раньше.А поощрять будут приближенных.Такой позор!Нет хороших руководителей в области!В Москве учитель получает 60-80 тысяч, у нас в области 7-10....

Злой
15 окт 2010 в 17:35

Я считаю показатель двоечников в классе не совсем объективный,тк, у одного того же учителя на разных классах разные результаты, уровень детей разный, а если в классе всякие СКОУ и пр, то о высоких показателях можно забыть, некоторые учителя тянут за уши, ставят липовые отметки, а ученик и элементарного не знает, не забудьте и контингент, если у вас детский дом, то вы в полном ауте , неблагополучные семьи -ещзё один минус . Работа учителя-хобби, в которое без конца вкладываешь деньги, пособие за методлитературу уже 10 лет 100 руб. Год учителя только повысил требования к работе, рабочие программы-мусор который пылится на полке, а платить никто не собирается, только требуют. Учитель-это одна из самых непрестижных профессий.

Виолетта
30 окт 2010 в 22:16

согласна с Еленой и Злым...действительно, работа учителя - это дорогое удовольствие(( при мне столько великолепных, талантливых молодых учителей ушло из школы, потому что такая з/п не позволяет им жить...сама несколько раз порывалась...хожу вся обносившаяся...а учитель, по-моему, должен быть эталоном для подражания...а такое отношение, конечно, только унижает... так за державу обидно!

Лариса
20 фев 2011 в 14:54

В нашем учебном заведении, чтобы создать стимулирующий фонд 25%, снизили оклады преподавателей до минимального уровня (для высшей категории), и ниже минамальной - остальных.
И эту отнятую часть заработной платы выдают теперь в виде стимулирующих доплат.
Считаем, что это унижение!

Людмила
23 июн 2011 в 23:35

Достойную зарплату получала в период 1981-1984 годы. Все последующие годы с хорошей нагрузкой. участием в различных школьных конкурсах, получаю как уборщица. Почему надбавки к зарплатам министрам не обсуждает весь народ? Ведь они слуги общества. Почему работу учителя имеет право оценивать всякий и каждый? Учитель только в нашей стране может быть так унижен. Мы люди с высшем образованием, большим педагогическим опытом и знаем, что делаем.

rita
13 окт 2011 в 10:40

Друзья! сейчас выгодна иметь отстающих в классе, ведь основной доход это репетиторство! Своего рода шантаж. Ну и к тому же уровень учитилей низкий , там должны люди с призванием работать, а там ... не отличники с института , а любищие детей люди должны там быть, не по вышке иметь пятерку в институте , а уметь донести таблицу умножения....

интерес
1 дек 2011 в 19:51

Очень интересно, а оценки-то липовые легче поставить, чем научить ребенка. И все довольны будут!