Образование Выставка художника Константина Фокина в ЧГАКИ

Выставка художника Константина Фокина в ЧГАКИ

4 июня в 15:00 в картинной галерее Челябинской государственной академии культуры и искусств состоится презентация юбилейной выставки педагога, художника-монументалиста, живописца, графика, члена Союза художников России Константина Фокина. Выставка живописи приурочена к 70-летию автора.

В 1962 году Фокин окончил Свердловское художественное училище, а в 1970 – Высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной в Ленинграде. В 2002 году стал Лауреатом региональной премии им. Мосина. С 2007 года Константин Фокин стал профессором факультета декоративно-прикладного творчества ЧГАКИ.

Как признается сам художник: «Могу словами Льва Толстого подвести итог: "Если бы Бог отпустил мне жизни столько, сколько я могу еще сделать, то мне понадобилось бы столько же лет жизни"».

Выставка посвящена лучшим друзьям и ученикам Фокина. Произведения создавались сами собой, независимо от того, что не все из них предназначались к выставке. Большинство из них посвящено культурным, историческим местам и известным людям России. К примеру, среди них есть акварели, посвященные Новгороду, Каргополю, Соликамску, Перми. Около 30 работ были рождены в последние два года. Все экспонируемые произведения объединены идеей поклонения России.

«В любом моем творческом побуждении лишь одно стремление – сделать его наиболее классическим способом. Я сторонник того, чтобы делать, как делали до меня, не изобретать, а только достичь подражанием древним их высоты и ясности», – комментирует Константин Фокин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления