Образование Скандальный ЕГЭ-2010

Скандальный ЕГЭ-2010

Сегодня выпускники сдали последний Единый государственный экзамен. На этом испытания для одиннадцатиклассников в основную волну завершились. Но чем запомнится этот ЕГЭ для его участников? Отличными оценками или штрафами? Долгожданным успехом или скандалам

Сегодня выпускники сдали последний Единый государственный экзамен. На этом испытания для одиннадцатиклассников в основную волну завершились. Но чем запомнится этот ЕГЭ для его участников? Отличными оценками или штрафами? Долгожданным успехом или скандалами, о которых сейчас говорит по всей России?

Штрафные санкции: 20 тысяч с учителя!

В этом году, как известно, были ужесточены правила ЕГЭ. За нарушение порядка проведения начали штрафовать. Соответствующие поправки даже внесли в Кодекс об административных правонарушениях.

В числе главных преступлений школьников – использование на экзамене шпаргалок и мобильных телефонов. Если кто-то будет пойман, на него тут же составят административный протокол, и после суда будет определена сумма штрафа. Ученики, пойманные со шпаргалкой, могут заплатить от трех до пяти тысяч рублей. А учителя, которые нарушат правила процедуры (к примеру, позволят себе подсказать ученику), будут оштрафованы на сумму от 20 до 40 тысяч рублей.

Только новые правила старых стратегий поведения вовсе не изменили. Для изобретательных школьников даже тот факт, что на экзамен нельзя приносить ничего, кроме паспорта, ручек, еды и воды, не помеха. «Народ делает шпаргалки на обертках из-под шоколада, на упаковках из-под сока. А девушки делают шпаргалки на подкладках юбок, – делятся своими секретами челябинские школьники. – На экзамене по алгебре, пожалуй, был самый большой ажиотаж. Кто-то засовывал шпаргалки в паспорт. У одного мальчика вообще выпал телефон из рук. Но до официального протокола дело доведено не было, телефон просто попросили убрать в сумку».

Экзамен для учеников или учителей?

Этот вопрос до сих пор остается открытым. В этом году найдено немало примеров того, как за выпускников задания решали их педагоги.

К примеру, в городе Морозовске Ростовской области в доме детского творчества во время ЕГЭ 31 мая находилось около 30 учителей русского языка. У них при себе была методическая литература, учебники и орфографические словари. «Учителя заявили им, что собрались для проведения семинара по библиотечному делу», – сообщает старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Наталья Ахреева.

Возможно, педагогам и поверили бы, если бы не нашли тут же ксерокопии контрольно-измерительных материалов, имеющие порядковые номера и штрих-коды и являющиеся экзаменационными заданиями ЕГЭ.

«Если причастность преподавателей к сдаче ЕГЭ будет доказана, то их ждет привлечение к административной, либо, в случае получения взятки, к уголовной ответственности», – добавляет Археева. В настоящее время идет экспертиза КИМов, чтобы установить, сдавались ли в соседних школах экзамены именно по таким бланкам и успели ли ответами учителей воспользоваться выпускники.

После того, как ситуация с ростовскими педагогами получила широкую огласку, в Рособрнадзоре наивно решили, что это будет отличным уроком и для других учителей: теперь уж точно никто не нарушит правила ЕГЭ. Однако во время экзамена по математике подобная ситуация повторилась в Астраханской области. Педагоги средней общеобразовательной школы №1 Володарского района Астраханской области диктовали ответы своим ученикам по телефону. Сразу по окончании экзамена нерадивых преподавателей задержали сотрудники милиции.

Как сообщили в пресс-службе минобразования Челябинской области, на территории нашего региона подобных нарушений выявлено не было, процедура сдачи экзаменов идет по протоколу.

Гость сайта, оставивший свое сообщение на форуме сайта Сheldiplom.ru, отметил: «Все у нас все знают, только глаза закрывают. Делают вид, что все у нас области замечательно!»

Мы опросили челябинских школьников, сталкивались ли они с ситуациями, нарушающими протокол проведения госэкзамена. По понятным причинам ни один выпускник не захотел называть свою фамилию.

«Некоторые особо интеллектуальные ученики действительно фотографируют свои задания и отправляют преподавателям, репетиторам, с которыми заранее установлена договоренность. Это очень удобно и выгодно, – утверждает 11-классница. – В одной школе нам учителя сразу сказали: «Мы ничего не видим, вы делаете, что хотите, но если зайдет комиссия, вы сами будете виноваты». А на экзамене по русскому языку, напротив, наблюдали очень внимательно».

«На экзамене по русскому языку была следующая ситуация: одна женщина ходила по аудиториям школы и тихо говорила: «Вот здесь вот такую цифру пиши, а здесь – такую». Думал, что только у меня в аудитории это было. После экзамена общались с другими школьниками и выяснили, что эта женщина многим помогала. А сама она, между прочим, ответственный за ППЭ (пункт проведения экзамена)», – рассказывает выпускник.

ЕГЭ в Интернете: результаты по нулям!

«В Рособрнадзор тоже знакомы с интернет-технологиями», – заявил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. И в этом году они доказали на примерах, что действительно знакомы.

К примеру, в ходе мониторинга интернет-ресурсов Рособорнадзором были найдены изображения бланков экзаменов по биологии, информатике и КТ за 2010 год. Тут же было установлено, что эти КИМы выложили школьники во время экзамена, используя мобильные телефоны. А это, как уже говорилось, запрещено законом.

Все работы, размещенные в Интернете, содержали уникальные штрих-коды и номера. По ним в Рособрнадзоре легко вычислили авторов работ. Это ученики из Татарстана и Красноярского края, сдававшие информатику, и школьник из Бурятии, сдававший биологию.

В итоге результаты госэкзамена этих выпускников были аннулированы. «Государственной экзаменационной комиссии было дано разъяснение не принимать эти результаты. Кстати, очень хорошие результаты могли бы быть», – отметила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

Спустя чуть меньше недели после этой истории накануне экзамена по математике в Интернете появились варианты этого ЕГЭ. Пользователи Интернета сообщают, что видели реальные варианты заданий до начала экзамена. Так, на самом популярном форуме Уфы уже через час после начала экзамена появилась тема «ЕГЭ по математике! ойдате решать!плииз!» (стиль и орфография автора сохранены). Задания на форум выкладывал отец выпускницы, сдававшей ЕГЭ. Посетители форума решали задачи, а заботливый папа отправлял ответы по телефону.

«МВД Республики Башкортостан может заняться этим делом только в том случае, если от Министерства образования республики поступит заявление», – пояснили в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан. Но уже сейчас известно, что тем, кто помогал в решении задач, ничего не грозит: они никакой материальной выгоды не преследовали.

И это лишь самые известные случаи, облетевшие Интернет. Сколько еще таких историй, оставшихся за кадром, остается лишь догадываться.

ЕГЭ – причина взяточничества?

Начальник третьего отдела оперативно-розыскного бюро Департамента экономической безопасности МВД РФ Александр Бланков уже давно заявил, что с введением Единого государственного экзамена возросло число коррупционных преступлений.

Выяснилось, что ежегодно в образовании оборот коррупционных средств составляет около 5,5 млрд долларов, из которых 1,5 млрд приходится на этап поступления в вузы. Причем, как отмечают в ДЭБ, в 2009 году в этой сфере было выявлено на 116% больше должностных преступлений и на 91% больше фактов получения и дачи взяток, чем годом ранее. По мнению Бланкова, причина этого кроется во введении ЕГЭ.

Докладчики привели также и сведения о самых крупных взятках в российских вузах. К примеру, в Московском университете культуры и искусств просили 310 тыс. руб., а в МГУ – 1365 тыс. рублей.

Начальник управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова рассказывает, что в Челябинской области случаев коррупции и нарушения законодательства при сдаче ЕГЭ не было. «Наша область одна из первых вошла в эксперимент по проведению ЕГЭ, и у нас уже имеется большой опыт, в том числе и по предотвращению коррупционных действий. В целом система проведения ЕГЭ отработана за прошедшие девять лет до автоматизма, а это исключает все коррупционные факторы», – отмечает она.

Правда, читатели сайта СhelDiplom.ru вновь спорят с официальной точкой зрения. Приводятся даже цифры. «У моего знакомого в этом году сын экзамены сдавал, так что почву прозондировали. Средняя стоимость – 20-40 тыс за один экзамен, при этом есть несколько вариантов сделать все «красиво», – утверждает некий Гость.

Декан филологического факультета Челябинского государственного университета Ирина Карташева считает, что не стоит переживать из-за коррумпированности ЕГЭ, есть гораздо более серьезные вопросы для обсуждения. «Добросовестно посмотрела все передачи о ЕГЭ по всем центральным каналам и была поражена тем, что уважаемые ораторы решали по сути один вопрос: увеличилась коррупция с введением ЕГЭ или нет. Ни один не вспомнил об ученике, не спросил: «А что ЕГЭ сделало с ребенком?» Нет ни одной аналитической работы на эту тему. Так для чего вводили ЕГЭ – для повышения качества образования или для переориентации денежных потоков?» – сетует она.

Однако это тема уже совсем другого разговора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления