Образование ЕГЭ будет приравнен к ЦТ

ЕГЭ будет приравнен к ЦТ

22 июля в Москве состоялась XVII конференция министров образования стран-участников СНГ, а также прошло заседание Совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС.

На совещании обсуждался проект межправительственного соглашения о взаимном признании в Евразийском экономическом сообществе документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Сегодня в России, Белоруссии и Казахстане в качестве вступительных экзаменов реализуется тестовая методика. В России – ЕГЭ, в Белоруссии и Казахстане – ЦТ (централизованное тестирование). Но сроки проведения экзаменов и задания отличаются, поэтому право граждан поступать в высшие и средние профессиональные учебные заведения стран ЕврАзЭС не реализуется в полной мере.

На предыдущих заседаниях совета по образованию при Интеграционном комитете ЕврАзЭС уже рассматривался вопрос о том, чтобы согласовать процедуры проведения вступительных испытаний и механизм зачисления абитуриентов в странах-участницах ЕврАзЭС. Если соглашения будут достигнуты, у абитуриентов стран сообщества появится возможность выбирать, в какой стране учиться. Эти решения будут способствовать созданию единого экономического пространства и общего рынка труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления