Образование

Немецкие студенты изучат русский язык в ЧелГУ

С 31 июля по 16 августа в Челябинск приедут студенты археологических, этнографических и исторических специальностей из Германии для участия в международной летней школе иностранных студентов «На границе Европы и Азии: культура кочевых и оседлых народном Южного Урала с древнейших времен до нового времени: загадки, гипотезы и открытия». Такая школа на Южном Урале проводится впервые. Грант Немецкой службы академических обменов (DAAD) на ее проведение получил Челябинский государственный университет.

Будущие немецкие историки, этнографы и археологи в течение одной недели будут изучать под руководством преподавателей кафедры немецкого языка русский язык как иностранный, а вторую неделю они проведут на Аркаиме, слушая лекции профессора Геннадия Борисовича Здановича и других преподавателей исторического факультета ЧелГУ по археологии, истории и культуре народов Южного Урала. По итогам летней школы данные образовательные программы будут засчитаны немецким студентам как пройденные в их университетах.

Программа летней школы включает в себя не только лекции, но и большое количество исторических и культурологических экскурсий: студенты посетят краеведческий музей, областной музей искусств, картинную галерею, выставочный зал союза художников, лабораторию современного искусства. Побывают в Сатке, Златоусте, Миассе, Ильменском заповеднике, Магнитогорске.

Кроме того, для немецких студентов запланированы мастер-классы по гончарному делу, художественной росписи, а также знакомство с русскими обрядами и праздниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления