Образование «Глоток «Свободы» в Чехии: студенты ЧелГУ побывали в летней школе журналистики

«Глоток «Свободы» в Чехии: студенты ЧелГУ побывали в летней школе журналистики

В столице Чехии Праге состоялась летняя школа для студентов российских вузов, обучающихся по специальности журналистика. Участие в ней приняли представители Пятигорского лингвистического университета, Московского института гуманитарного образования и информационных технологий, а также Челябинского государственного университета. Это студенты 3 курса журфака ЧелГУ Егор Колос и Дарья Иванова.

Будущие журналисты побывали на Радио Свобода/ Радио Свободная Европа, чьё влияние распространяется на страны Восточной Европы, Россию и «Расширенный Ближний восток». После обзорной экскурсии состоялся мастер-класс Ирины Лагуниной, ведущей аналитической программы «Время и мир», от которой журналисты узнали, что в Чехии переход на цифровое вещание состоялся еще в 2003 году.

Также будущие журналисты посетили Русскую службу редакции Радио Прага. Об особенностях иновещания на русском языке им рассказал главный редактор службы Либор Кукал.

За 10 дней школы будущие радиожурналисты прослушали лекции о расследовательской журналистике, о радиорепортаже, об особенностях моделирования в СМИ. Были и лекции на английском языке, например, о трендах в радиожурналистике.

Как отметили сами участники школы, они не только познакомились с европейской практикой радиовещания, но и с Прагой, ее сотнями башен, посмотрели на Карлов мост и посетили музей Кафки, автора, который так знаком им по курсу зарубежной литературы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления