Образование В садик из колыбели? О новых правилах в детсадах

В садик из колыбели? О новых правилах в детсадах

В проект закона об образовании внесены правки, позволяющие развивать сеть семейных и частных детских садов. Это позволит частично решить проблему очередей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и создать новые рабочие места. Но это будет возможно лишь при одном условии: если наконец-то будут изменены уже давно устаревшие СанПиНы (санитарные правила и нормы). Новые СанПиНы для дошкольных учреждений вступают в силу с 1 октября 2010 года.

По новым правилам дошкольные учреждения делятся на два типа: те, которые оказывают образовательные услуги, и те, которые осуществляют только контроль и присмотр за детьми. Дошкольные учреждения могут быть разных форм собственности и теперь имеют право принимать детей с двух месяцев до семи лет. Частные детские садики получили официальный статус, и их полномочия теперь значительно расширены. Раньше в частный детский садик ребенка можно было отдать не более чем на пять часов. Согласно новым СанПиНам, они могут работать хоть круглосуточно. Государственные детские сады теперь могут пристраивать новые помещения к уже существующим, для того чтобы открыть дополнительные платные группы.

Депутат Екатерина Семенова, член рабочей группы по разработке закона «Об образовании» подчеркивает, что к уже имеющимся зданиям детских садов, строившихся еще по старым СанПиНам, завышенные требования предъявляется не будут. А это значит, что в прежних садиках функции физкультурного и музыкального зала по-прежнему может выполнять одно помещение. В новых зданиях для детей физкультурный и музыкальный зал должны быть отдельными.

Спальные места теперь разрешено экономить, и уже разработаны специальные трехъярусные кровати для детей. Конструкция кроватей – только устойчивая, в виде тумбочки с тремя выдвинутыми ящиками. Новые суперкровати уже запущены в производство.

Кроме того, смягчены правила прогулок. Семейному детскому саду не обязательно иметь специальную детскую площадку: можно просто гулять в парке. И если раньше песок в песочницах нужно было менять каждый месяц, то теперь не раньше, чем раз в полгода.

Все эти изменения вызваны тем, что в 2010-2011 учебном году дошкольные образовательные учреждения будут посещать 5,5 млн детей. Это на 130 тысяч больше, чем в предыдущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления