Образование Как ЕГЭ доводит до суда

Как ЕГЭ доводит до суда

В одном из вузов Владивостока выявлен факт использования поддельных свидетельств ЕГЭ. Выяснилось это в ходе прокурорской проверки, организованной по просьбе ректора вуза.

По словам представителя приемной комиссии, представленные двумя абитуриентками бланки ЕГЭ отличались от настоящих по цвету и на ощупь. Подозрение вызвало уже то, что двадцатилетние абитуриентки имеют на руках сертификаты ЕГЭ, хотя три года назад, когда они заканчивали школу, массово ЕГЭ в их регионе еще не сдавали. Те, кто окончил школу достаточно давно и не имеет на руках сертификатов ЕГЭ, обязаны сдавать экзамены по профильным предметам и участвовать в конкурсе на бюджетные места, либо в общем порядке платить за обучение.

Но девушки избрали иной путь. Проверка номеров подозрительных свидетельств по федеральной базе данных ЕГЭ подтвердила, что бланки – поддельные. Теперь «изобретательницам» придется ответить за подделку документов. Уголовные дела с утвержденными обвинительными актами направлены в суд. Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина пояснила корреспонденту ведущего столичного издания, что за подделку документов предусмотрен штраф в размере до 80 тысяч рублей или арест на срок от трех до шести месяцев.

По словам начальника управления по делам образования Челябинска Елены Коузовой, в нашем городе подобных вопиющих случаев зарегистрировано не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления