RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В ЧелГУ завершается международный проект «Темпус-IV»

В ЧелГУ завершается международный проект «Темпус-IV»

27 октября в ЧелГУ пройдет итоговая конференция двухгодичного международного проекта Темпус IV «Разработка рамки квалификаций для системы высшего профессионального образования Уральского региона». На конференции будет представлен проект универсального инструмента взаимодействия образования и профессиональной деятельности – Национальная рамка квалификаций. Проект составлен на основе анализа всех видов документов об образовании, получаемых на Урале, и требований, предъявляемых к работникам на предприятиях Челябинской области.

Главная цель проекта – разработка предложений для создания Российской национальной рамки квалификаций. Такая рамка позволит сравнить российские квалификации и квалификации, присваиваемые в странах Европы. Так будут созданы условия для интеграции российского образования в европейское образовательное пространство. А за счет этого повысится международная конкурентоспособность и мобильность выпускников российских вузов.

В проекте принимали участие три вуза Челябинской области, а также вузы Франции, Ирландии и Шотландии. Длился он на протяжении двух лет и состоял из нескольких этапов.

Первый этап носил ознакомительный характер. Российские участники с помощью своих европейских коллег изучали особенности рамок квалификаций, разработанных в нескольких странах Евросоюза – Франции, Шотландии и Ирландии.

Второй этап включал сбор данных и разработку первого проекта рамки квалификаций.

На третьем этапе исследовались структура и содержание квалификационных требований к труду работников предприятий и организаций Челябинской области.

На четвертом этапе проходило тестирование обеих сеток и анализ полученных результатов.

Конференция – пятый этап проекта, на котором предполагается обсудить с авторитетными представителями образовательного сообщества и промышленных предприятий проект универсальной рамки квалификации, полученной в результате научно обоснованного объединения двух сеток.

Пресс-конференция и встреча участников проекта с министром образования и науки Челябинской области и ректором Челябинского государственного университета пройдет в главном корпусе ЧелГУ в 27 октября, в 9:30 утра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления