Образование Летом 2011 года ЧелГУ вновь ждет в гости студентов из Германии

Летом 2011 года ЧелГУ вновь ждет в гости студентов из Германии

Германская служба академических обменов (DAAD) одобрила заявку ЧелГУ и подтвердила право Челябинского государственного университета на проведение в августе 2011 года международной летней школы «На границе Европы и Азии – 2011» для студентов немецких вузов. Как и в прошлом году, немецкие студенты этнологических, филологических и исторических факультетов приедут в Челябинск, чтобы провести две недели в городе и в заповеднике Аркаим и узнать историю Южного Урала.

Напомним, что осенью 2009 года отдел международного сотрудничества Челябинского государственного университета подал заявку на грант Немецкой службы академических обменов (DAAD) на проведение летом 2010 года летней школы для иностранных студентов «На границе Европы и Азии». Представленная программа и сама тема школы вызвала интерес немецкой службы и как следствие получила грант на ее организацию. Кроме того, шесть студентов из различных немецких вузов получили стипендии DAAD на участие в данной школе. Ули Вагнер, Кристине Куглер, Мария Келлер, Юлиане Гирах, Регина Ул и Барбара Барснмаир — будущие немецкие историки, этнографы и археологи в течение одной недели под руководством преподавателей кафедры немецкого языка изучали русский язык как иностранный, а вторую неделю провели на Аркаиме, слушая лекции профессора Геннадия Здановича и других преподавателей исторического факультета ЧелГУ по археологии, истории и культуре народов Южного Урала. По итогам летней школы данные образовательные программы были засчитаны немецким студентам как пройденные в их университетах.

Программа летней школы включала в себя не только лекции, но и большое количестве исторических и культурологических экскурсий: студенты посетили краеведческий музей, областной музей искусств, картинную галерею, выставочный зал союза художников, лабораторию современного искусства. Побывали в Сатке, Златоусте, Миассе, Ильменском заповеднике, Магнитогорске. Каждый день заканчивался тематическим вечером, к примеру, вечером русской песни, например, или вечером русской кухни, которые позволили студентам полностью погрузиться в атмосферу исконно русской культуры.

Во время пребывания на Аркаиме студенты посетили протогород, близлежащие памятники и раскопки, которые вели летом 2010 студенты исторического факультета ЧелГУ. В это время они жили в туристическом лагере «Легион». Там же в свободное от экскурсий и лекций время для них была организована культурная программа, каждый день которой был посвящен одному из исторических периодов. В итоге за 7 дней они «прожили» 7 исторических эпох.

Что ждет участников летней школы-2011, организаторы пока держат в секрете, но отмечают, что программа будет абсолютно новой и не похожей на прошлогоднюю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления