Образование Итоги съезда руководителей образовательных учреждений области

Итоги съезда руководителей образовательных учреждений области

Главными темами на съезде руководителей образовательных учреждений Челябинской области, проходившем 10 февраля на базе ЮУрГУ, стали проект нового закона «Об образовании», новая система оплаты труда педагогов, принятие новых образовательных стандартов.

Cамой сложной для обсуждения оказалась проблема заработной платы педагогов. Ранее прогнозировалось, что при переходе на новую оплату труда зарплаты педагогических работников возрастут на 30 и более процентов. Но на деле оказалось, что заработки педагогов, напротив, упали.

По словам директора школы №17 из г. Миасса Вячеслава Миронова, средняя зарплата педагога в Миассе – десять тысяч рублей, так называемые стимулирующие надбавки составляют шесть процентов от этой суммы. В итоге заслуженный учитель сверх своего базисного, весьма скромного, оклада получает всего 600 рублей. Это не особенно вдохновляет учителей на педагогические подвиги.

Много вопросов у участников съезда к разработчикам новых образовательных стандартов.

Большинство директоров учебных заведений области относятся к ним критически. В документе проекта более 500 страниц текста и достаточно много моментов, пока неясных для педагогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления