Образование Новые ФГОС могут изменить формат ЕГЭ

Новые ФГОС могут изменить формат ЕГЭ

Формат и содержание единого государственного экзамена (ЕГЭ) после принятия нового образовательного стандарта для старших классов также должны быть изменены. Об этом в среду, 16 февраля, заявил руководитель группы разработчиков образовательного стандарта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

«Изменение требований к результатам стандарта повлечет за собой изменение формата проведения и содержания заданий ЕГЭ, но это произойдет только после того, как стандарт будет утвержден, – подчеркнул Александр Михайлович, – на сегодняшний день ЕГЭ отвечает целям и задачам, которые определены стандартом 2004 года».

Напомним, что немногим ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что апробация образовательного стандарта начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов – 2020 – год не является окончательным. С 15 февраля проект стандарта с учетом замечаний экспертов размещен на сайте министерства образования и науки РФ для широкого общественного обсуждения.

Суть нового стандарта в том, что у ребят будет возможность выбирать, какие предметы они в 10 и 11 классе будут изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие – более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). От уровня зависит количество часов, выделенных на изучение предмета.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования (ИСИО РАН). В стандарте выделено шесть специальных предметных групп. Первая группа – это русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа – иностранные языки, третья – математика и информатика, четвертая – общественные науки, пятая – естественные науки, шестая – искусство или предмет по выбору. В каждой из групп, по замыслу авторов стандарта, ученик сможет выбрать один-два предмета. Три предмета – «Россия в мире», ОБЖ и физкультура – будут обязательными для всех.

Количество предметов в старших классах уменьшится с 16-21 (столько дисциплин старшеклассники изучают сейчас) до 9-10. Предполагается, что освободившееся время ребята посвятят подготовке самостоятельного исследовательского проекта, также обязательного в старшей школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления