Образование Челябинские школьники опережают всю страну

Челябинские школьники опережают всю страну

По среднему баллу ЕГЭ школьники и из Челябинска в среднем имеют более высокие показатели, чем школьники в целом по России. А по ряду предметов наши ребята и вовсе опережают всю страну. Такое заявление сделал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов в ходе всероссийского семинара по образовательной робототехнике, который прошел в Челябинске со 2 по 4 марта 2011 года. Такие высокие показатели демонстрируют школы, в которых развито ЛЕГО-конструирование.

Также в ходе семинара выступали представители компании LEGO Education Ольга Ломбас и Каспер Йенсен. «Сегодня мы учим детей работать по тем специальностям, которые еще не изобретены! Как хорошо мы это будем делать, от этого и зависит наше будущее. Я с оптимизмом смотрю на будущее образовательных программ ЛЕГО в России», – отметил господин Йенсен.

Челябинская область – лидер в России по внедрению образовательных программ ЛЕГО. Как минимум по два набора есть в каждой школе Челябинской области. В 2011 году область планирует закупить таких наборов более чем на 3 млн рублей.

В лицее №35 был проведен открытый урок физики, в ходе которого ученики 7 класса продемонстрировали возможности набора LEGO Education.

В Челябинских вузах уже начали готовить преподавателей робототехники. «В ЧГПУ уже четыре факультета обучают будущих школьных педагогов использовать образовательные программы ЛЕГО в процессе обучения» – подчеркнул и. о. ректора педагогического университета Владимир Садырин.

В последний день мероприятия, 4 марта 2011 г., прошел региональный этап Всемирной Олимпиады Роботов, в котором приняло участие 167 команд. Победителей регионального этапа ждет поездка в Москву, где 9 апреля 2011 года состоится национальный отборочный этап World Robot Olympiad, финальная часть которого пройдёт в ноябре 2011 года в Абу-Даби (ОАЭ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления