Образование Здесь курят. Споры о «недетской» привычке

Здесь курят. Споры о «недетской» привычке

«Я пахну мятой и холодными рассветами, крепким утренним кофе и сигаретами... и ты любишь меня за это»... «Курение – психологическая потребность заполнить пустоту внутри себя... Хотя бы дымом»... «Парни не плачут. Они выходят курить...

«Я пахну мятой и холодными рассветами, крепким утренним кофе и сигаретами... и ты любишь меня за это»... «Курение – психологическая потребность заполнить пустоту внутри себя... Хотя бы дымом»... «Парни не плачут. Они выходят курить на лестницу»... Прикрываясь подобными пустыми фразами, наши дети пытаются «романтизировать», облагородить курение, не особо мучаясь перспективами заполучить ужасный цвет лица или неприятный запах изо рта. А то и вовсе умереть от рака легких. Тем не менее, родителей пагубные пристрастия горе-романтиков не могут оставить равнодушными: все мы прекрасно понимаем, что от вредных привычек лучше избавляться вовремя.

Почему подростки с удовольствием примыкают к рядам курящих и пьющих? Что делать, если ваш отпрыск искренне уверен в том, что его пристрастия «не ваше дело»? Как обрести взаимопонимание и помочь избавиться от вредной привычки. И вообще: стоит ли настаивать на своем и тратить нервы, если все ваши старания напоминают бег белки в колесе?

Курю, потому что…

Согласно статистике, в России курят более 60% взрослого населения (среди них более 30% женщин). Известно также, что у курящих родителей более 65% детей тоже начинают курить. Курение – это не просто «вредная привычка», это устойчивая социальная традиция. Она облегчает общение, вхождение в коллектив, так сказать, обеспечивает принадлежность к «своим». И если уж взрослые «играют по правилам», что говорить о куда более внушаемых подростках?..

«Почему дети, как губки, впитывают витающую в воздухе тягу к сигаретам и алкоголю? Да они просто копируют все, что делают взрослые! – напоминает психолог Марина Звягинцева. – Их привлекает внешняя эффектность и «крутизна» курящего человека. Красотки и брутальные «мачо» в Интернете и в глянцевых журналах «пропагандируют» образ курящих и пьющих… А подрастающие «бунтари» стараются все делать вопреки и назло родительским советам и уговорам. Кстати, это проявление вполне логично и естественно для подростков: постоянно противопоставляя себя другим, они пытаются найти свое место в жизни. Вспомните себя в этом возрасте. Еще один момент – сигареты легко можно купить, а раз так, то почему бы и не попробовать, ведь традиционно самый сладкий плод – запретный. Ну и, конечно, нельзя скидывать со счетов, как бы это «ужасно» не прозвучало, удовольствие от курения и эффект снятия стресса».

Курение часто имеет психологические корни. Ребенок, недополучая родительское внимание, успокаивает себя с помощью сигарет.

Чаще всего дети просто копируют курящих родителей. «Естественно, курение матери влияет на ребенка, чаще всего именно вредные привычки родителей и стимулируют интерес отпрыска, и позже, когда начинается сознательный возраст, именно курение родителей становится основным аргументом: вы же сами курите! Вам ли меня осуждать! «Хочу и буду курить, – настаивает Анна Якунина. – У меня в семье одна мать, и она курит, свою первую сигарету я закурила, чтобы узнать, что она чувствует, когда курит».

«Реклама навязывает стереотипы, отсюда все эти проблемы с вредными привычками! – поясняет нарколог Михаил Дегтярев. – Жаль только, что, почувствовав даже незначительную на первый взгляд проблему, родители к нам стараются не приходить. По разным причинам они скрывают от врачей такую информацию, возможно, им просто стыдно. Они считают, что легче отвести детей к знахарям или экстрасенсам. Но с обращением к врачу затягивать нельзя ни в коем случае! Зависимость от сигарет у подростков формируется моментально, а избавиться от нее крайне сложно, в растущем организме начинаются необратимые изменения».

История одного противостояния

«У меня дочь-подросток и, как часто это бывает, все вопросы воспитания мой муж переложил на меня. Я, как каждая мать, отдавала себе отчет, что придет день, когда моя дочь столкнется с предложением закурить. Стараясь не доводить ситуацию до дня Х, я решила действовать поэтапно. Прежде всего прочитала в Интернете все, о можно было найти по вопросу подросткового курения. Опираясь на советы, решила постепенно проводить беседы о вреде курения. Потом решила ненавязчиво рассказать дочери о собственном опыте курения. В моей юности закуривали так: на «и-шак» (ишак – домашний осел. – Прим. ред.). На «и-» затягиваешься, на «-шак» выдыхаешь. Я вдохнуть-то вдохнула, но чуть не задохнулась. С тех пор больше и не пыталась... Мы, конечно, вместе посмеялись, и дочка моя рассказала, что у них девочки учились курить именно так (спросить ее о том, пробовала ли курить она сама, я так и не решилась).

Следующим моим шагом был сравнительный анализ (отдельный респект психологам) «за» и «против» курения. Взяв лист бумаги и проведя вертикально черту, предложила дочери написать в левой колонке все «плюсы» курения. Список пополнился мгновенно. Оказывается, курить здорово, потому что никотин притупляет чувство голода, и есть не хочется. Сигарета, оказывается, успокаивает... Последним аргументом было: если ты куришь, то выглядишь взрослее. Мда... «сильные» аргументы...

Затем мы перешли к правой колонке, где я постаралась описать все минусы курения. Мои доводы строились исключительно на влиянии табака на внешний вид. Я понимала, что все аргументы по поводу негативного влияния на здоровье не будут восприняты ею серьезно. В «минусах» я припомнила все страшилки: раннее старение кожи, изменение цвета кожных покровов, сиплый голос и желтизна зубов. Последней каплей в убеждении стала мысль о несовременности курения. Естественно, я привела примеры, что во всем цивилизованном мире запрещено курить в общественных местах, транспорте и на работе.

Я напомнила дочери об одной нашей знакомой. Молодая, красивая женщина, жена и мать, ушла из жизни, не дожив до 45 лет. Она всегда смолила нещадно, выкуривая по две пачки в день и запивая все это крепким черным кофе. У нее обнаружили рак горла, и ничего уже нельзя было сделать. На таких стадиях медицина бессильна. Дочери остались без мамы, муж без жены. А начиналось все так безобидно... Она, богемная девушка, прекрасная пианистка, желая казаться взрослее, начала курить в пятнадцать. В этом был некий шарм, можно даже сказать, очарование. Курят многие, но она курила очень красиво и грациозно.

Поговорив по душам, мы пришли к выводу, что не стоит даже начинать... И вот я, с чувством исполненного долга, закрыла эту тему. Прошло некоторое время, и вот, как-то в один прекрасный, солнечный день мое настроение было испорчено подозрениями. Придя со школы, дочь кинула куртку в прихожей. Я хотела повесить ее на вешалку и... О, ужас! От куртки буквально несло табаком! Возможно, раньше было не так заметно, но эта куртка – с элементом трикотажа (а шерсть, как известно, хорошо впитывает запах табака). Все мои попытки и наставления не были услышаны? Сам собой возник вопрос: как быть и что делать? Решив идти ва-банк, усадила дочь перед собой, молча достала пачку качественных сигарет и протянула ей со словами: держи и не кури всякую дрянь. Потупленный взгляд был красноречивее всех слов. Она призналась, что пробовала курить, но, вдохнув всеми легкими, закашлялась до слез. Сказала, что ей не понравилось и больше курить она не будет. И что же?

Как-то раз, возвращаясь с работы раньше обычного, вижу картину. Сидят на детской площадке, в беседке, девчонки и курят. Все бы ничего, но и моя среди них! С сигаретой в руках! Мысль первая: нравоучения не подействовали, я ее упустила! «Страшные истории» о последствиях влияния никотина на женский организм ее совершенно не испугали. Я едва подавила в себе желание пойти и разобраться на месте. Скандал, унижающий ее перед подругами, не решит проблему. Дочь наверняка только замкнется в себе. Я решила остаться незамеченной и тихо зашла в дом... Но и мое «молчаливое согласие» никак не решит проблему... Что же делать?...»

Курить, чтобы настоять на своем?

Такой родительский «крик души» – далеко не редкость на специализированных форумах.

Что же движет ребятами, когда они решаются закурить? Как эту привычку воспринимают в их семьях?

Приведем мнения самих юных курильщиков.

«Я просто тупо закурил дома! На вопрос: «Какого черта?!», отвечал: «Хочу и курю!». Вроде как прокатило. Советую всем – хороший способ, просто включайте хама, и все будет путем». Влад Ивлев, 16 лет

«У меня вообще самая консервативная мама в мире. Так вот, я однажды проштрафилась, оставила пустую пачку на балконе. Она пришла орать и разбираться. А я состроила наглую физиономию и ответила ей, что она мол сама тоже когда-то курила! И это вообще не их дело!» Лиза Корнева, 15 лет.

«А мне и бороться не пришлось за свою привычку: моя мама курит и знает, что я курю. Раньше я пыталась ее отучить, но она говорила, что ей нравится, и бросать она не собирается. Сейчас курю и я. Она ничего даже не пыталась с этим поделать, можем сидеть вместе на кухне, курить, пить кофе и болтать». Инга Новикова, 19 лет.

«Как же бесят все эти взрослые, которые не хотят даже пытаться понять подростков, и мои родители в том числе! Они считают, что все, кто курит до совершеннолетия, невоспитанные, и делают это для того, чтобы быть крутыми. Не знаю, как другие, но я никогда не курила, чтобы быть крутой. Более того, я не считаю, что те, кто курят – крутые. Человек, независимо от возраста, должен руководствоваться собственным мнением, а не тем, что о нем подумают другие. Вернемся к взрослым. Из-за них я не могу спокойно покурить на улице. Я бываю вынуждена ходить за гаражи, по каким-то омерзительным местам, чтобы никого не встретить. Иначе обязательно найдется «правдоруб», который скажет что-нибудь унизительное в мой адрес... И не только я. Так делают очень многие, чтобы не слушать этих мерзких нравоучений. Неужели многие люди правда считают, что скажут какой-нибудь бред в мой адрес, и я сразу же захочу бросить? Но упорство, с которым «положительные матроны» учат меня жить, просто «восхищает»! Так и хочется ответить: «Простите, а вы вообще кто, чтоб меня учить?» Да еще это отношение к курящим молодым девушкам: если несовершеннолетняя курит, то она обязательно или дурочка или проститутка, и вообще, с ней лучше не связываться. И учится должна только на два и три....бред! Я курю, и учусь почти лучше всех в классе и поведение отличное ... Так что мнение «курит – плохой, не курит – хороший» теряет всякий смысл, по крайней мере для меня»... Надежда Лощилина, 14 лет.

Можно ли что-то сделать?

«Проблему нужно решать немедленно, с момента ее обнаружения, – рекомендует нарколог Михаил Дегтярев. Дети – очень хрупкий механизм, который более подвержен разрушению и менее устойчив к никотину. Поэтому детский организм намного быстрее деградирует. К тому же, нельзя забывать о том, что детское курение приводит к риску развития легочных заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как правило, курящие дети отстают в развитии и росте».

Увы, все эти благие советы взрослых дети воспринимают, как истории про «капитана Очевидность». Все в курсе, что курить и пить вредно, но все это делают. В юном возрасте неактуально «далекое» завтра.

«Я курю уже год. Начала из-за несчастной любви, сейчас не могу бросить. Пробовала несколько раз, родители, кстати, тоже курят. О том, что я закурила, мама узнала совсем недавно, накричала на меня и, конечно же, наказала. Сейчас грозится рассказать все отцу. Я не понимаю, какой смысл в этих разборках для вида?». Мария Гулик, 14 лет.

Так как отучать? «В свое время, одна моя знакомая, узнав, что дочь курит, посадила ее перед собой и заставила курить сигареты одну за другой, почти полпачки, – делится «действенной методикой» Нина Громышева. – Насколько я знаю, дочь у нее до сих пор не курит, а было это лет пятнадцать назад… Но мне кажется, это не метод, если честно. Довольно опасно, я бы не рискнула проделать подобное с собственным ребенком, опасаясь за его жизнь». «Я своему закурившему сыну заявила, что карманных денег у него больше нет, – заявляет Ирина Карасева. – Мотивировала тем, что оплачивать его вредные пристрастия я как мать не намерена. Вроде действует».

«Оставьте родительские эмоции и негодования на минутку в стороне и подумайте вот о чем: многие взрослые люди прекрасно знают о своих вредных привычках и совершенно не стремятся от них избавиться – просто потому, что они им не мешают, – успокаивает психолог Евгений Мезенцев. – Присмотритесь – мешает ли привычка, которую вы считаете вредной, ее обладателю. Если эмоциональные проблемы у человека настолько сильны, что привычными действиями он может невольно причинить себе вред (к примеру, он выкуривает намного больше обычного, до крови обкусывает ногти, разгрызает в задумчивости пластиковый корпус ручки), то повод для вашего вмешательства есть, и серьезный. Не пытайтесь одергивать подростка, не делайте замечаний – это не возымеет нужного действия, не уменьшит уровня тревожности и не избавит от страхов. Просто выберите время и поговорите с дорогим вам человеком по душам, разберитесь, что его тревожит, и чем вы способны помочь. Хорошо еще, если ребенок принимает активное участие в жизни семьи, обсуждении семейных дел, если к его советам прислушиваются, предоставляют возможность самостоятельно принимать какие-либо решения, доверяют, уважают его мнение».
И, наконец, несколько общих советов от психолога Марины Звягинцевой.

Если чадо «рвется в мир взрослых» из любопытства, постарайтесь расширить круг интересов подростка, демонстрируя новые возможности, привлекательные для него и доступные ему. Подростка может не удовлетворять статус в семье – он уже вырос, а к нему относятся как к ребенку. Скорректируйте свое отношение – «возмужавший» отпрыск должен иметь обязанности в семье, нести ответственность за их выполнение. Кроме того, он должен получить больше свобод, чем раньше. Все то, что поможет подростку в этом возрасте избежать вовлечения в табакокурение и распитие спиртного, еще не раз пригодится ему в дальнейшем.

Ребенок курит, подражая моде? Моду на курение во многом формирует реклама. В ней образ курящего человека весьма привлекателен. Обсудите с подростком рекламу, научите его критически относиться к информации, получаемой извне. Расскажите, что во многих развитых странах курение немодно, а курящие имеют ограничение в правах.

Ребенок курит за компанию? Как бы вам сильно этого не хотелось, оградить ребенка от компаний, подающих нежелательный пример, нереально, зато вы можете научить его, что гораздо круче, иметь собственное мнение и уметь его отстаивать, а не вестись «на слабо».

Как бы там ни было, особенности поведения подростков в такой ситуации можно описать словами педагога Василия Сухомлинского: «Не опекайте меня, не ходите за мной, не связывайте каждый мой шаг, не свивайте меня пеленками присмотра и недоверия. Я самостоятельный человек. Я не хочу, чтобы меня вели за руку... Но я нуждаюсь в вашей заботе и поддержке...»

Постарайтесь быть другом своему ребенку, и тогда прислушиваться к вам он станет в разы охотнее, в том числе и в отказе от пресловутых вредных привычек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления