Образование 1 апреля началась запись детей в первый класс

1 апреля началась запись детей в первый класс

1 сентября 2011 года в школы РФ придут 1,5 миллиона детей, и учиться эти первоклашки будут уже по новым образовательным стандартам, сообщает РИА Новости.

С 1 сентября 2011 вступают в силу новые стандарты для начальной школы. В стандартах предусмотрены уроки информатики (компьютерная грамотность) и десять дополнительных часов внешкольной работы, которые включают в себя занятия в кружках, секциях, подвижные игры и проектную работу. К школам с 1 сентября также предъявляются повышенные требования. Они должны будут регламентировать свою деятельность в соответствии с новыми СанПиНами. СанПиНы, в частности, обязывают укладывать детей спать в группе продленного дня, оборудовать уличные спортивные площадки беговыми дорожками. На пришкольном футбольном поле должно быть твердое покрытие.

В Москве запись в первый класс сопровождается суетой, свидетельствует «Российская газета». Подобно тому, как молодожены дежурят у ЗАГСов, родители первоклашек выставляют посты вокруг школ, чтобы первыми попасть в желаемое здание (конечно, не все школы удостаиваются такой чести, только самые лучшие). В других городах России ситуация похожа, но все-таки ажиотаж не столь велик.

Обращаем внимание родителей на то, что ныне Федеральный закон нивелирует преимущества тех детей, которые ходили на подготовительные курсы при школе. А ведь многие родители рассчитывали на эти преимущества. По законодательству, родители имеют право сдать копии документов и записать ребенка сразу в несколько школ, но сами школы против этого, так как неясно, придет к ним ребенок 1 сентября или нет.

Напоминаем, что при записи в школу с собой необходимо иметь заявление, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту и страховой полис будущего первоклассника. Также при записи в школу у вас могут попросить паспорт одного из родителей, в который вписан ребенок, фото ребенка, документ о временной регистрации, документ о прикреплении к поликлинике.

Для родителей будущих первоклассников важно, по какой системе будет учиться их ребенок. На сегодняшний день систем учебников для начальной школы всего четыре: «Начальная школа ХХI века», «Перспектива», «Школа России», «Школа-2100». И с 1 сентября 2011 года первые классы всех школ, по решению администрации школы, могут начинать учиться по одной из этих систем на выбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления