Образование Олимпиада по компьютерной графике: чудеса оживающих рисунков

Олимпиада по компьютерной графике: чудеса оживающих рисунков

10 апреля в лицее №82 состоялась XVI открытая городская олимпиада по компьютерной графике. Участвовавшие в ней ученики 3–11 классов школ Челябинска и области продемонстрировали талант и умение сочетать художественное ремесло с компьютерными...

10 апреля в лицее №82 состоялась XVI открытая городская олимпиада по компьютерной графике. Участвовавшие в ней ученики 3–11 классов школ Челябинска и области продемонстрировали талант и умение сочетать художественное ремесло с компьютерными технологиями. По итогам отборочного тура, стартовавшего 25 марта 2011 года, во втором туре олимпиады (очном) приняли участие более 60 школьников.

Интересна история появления олимпиады в нашем городе. Шестнадцать лет назад, когда еще не было компьютерной графики, тем более в школе, учитель изобразительного искусства лицея №88 Ольга Шмайн предложила объединить идею художественного искусства с графическими возможностями компьютера. В организации олимпиады ее поддерживал Александр Швайгер, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства ЮУрГУ. Ныне Александр вот уже на протяжении многих лет является председателем жюри олимпиады. Долгое время олимпиада проводилась в лицее №88. После смены соучредителей второй год всех участников и гостей встречает лицей №82. Курирует олимпиаду Людмила Назарова, заведующая кафедрой новых информационных технологий МАОУ лицея №82.

Через технологии – к звездам

В этом году выбор темы работ отборочного тура – «Страна, устремленная к звездам!» – был приурочен к 50-летию полета в космос Юрия Гагарина. Авторы лучших проектов приняли участие во втором этапе. В начале конкурсного дня очного тура олимпиады всем участникам дали напутствие члены жюри, организаторы, представители управления образования. В это же время стали известны темы будущих работ. Председатель жюри, профессор кафедры дизайна и изобразительного искусства ЮУрГУ Александр Швайгер с помощью самой маленькой гостьи, пришедшей на олимпиаду вместе с мамой, озвучил будущим компьютерным гениям три темы для выполнения олимпиадных заданий. Темы были весьма неожиданны – среди них, к примеру, задание разработать дизайн-проект упаковки к коробке шоколадных конфет в номинации «статическая реклама», создать анимационную сцену на тему «урок физкультуры в школе» в номинации «Анимационное рекламное объявление» и составить дизайн-проект детского кинотеатра в номинации «3D-моделирование».

Для подготовки проектов участникам было предоставлено 4 часа. К выполнению заданий ребята подошли творчески, используя различные компьютерные программы: Paint, RealDraw. Компас_3d LT V9, Flash или Gnash, 3D-Studio Max, PhotoShop или Artweaver, CorelXara, Inkscape, Gimp.

Председатель жюри олимпиады Александр Швайгер поделился критериями оценки работ: «Прежде всего, это соответствие результата предложенной теме, оригинальность решения, уровень владения инструментарием (в фотошопе – кисточки, перья, фильтры и тому подобное), художественность выполнения (композиционное, стилевое, шрифтовое, цветовое решение). Можно использовать соотношение холодных и теплых цветов, имитировать работу – представить ее в виде акварельного исполнения, масляного, пастельного. Чем интересна компьютерная графика? Любой рисунок можно сделать реалистичным. Например, к художественному исполнению огня можно добавить свечение, размытость, анимационное движение.

До 90% проектов выполнены в «статике», что связано с изменением возрастных категорий участников. Самые маленькие работают в Paint. Мы, конечно, оцениваем работы, учитывая возрастные группы».

Заведующая кафедрой новых информационных технологий МОУ лицея №82 города Челябинска Людмила Назарова прокомментировала: «Олимпиада помогает ученикам развивать творческие способности ребят, фантазию, помогает определиться с вектором дальнейшего обучения и выбором жизненного пути... Так, два года назад девочки выполнили замечательную работу, которая была высоко оценена членам жюри, и их пригласили бесплатно пройти курс подготовительного образования в ЮУрГУ на кафедре дизайна и изобразительных искусств, что в дальнейшем и определило их профессиональный выбор. Сейчас мы хотим сделать альбом, содержащий лучшие работы всех лет».

В этом году награждение победителей и призеров в номинации «статика» будет проходить по возрастным группам: 3–4 классы, 5–7 классы и 8–11 классы. Поэтому жюри определит несколько первых, вторых и третьих мест. В качестве поощрения ребята получат призы, которые помогут работать на компьютере: веб-камеры, наушники, компьютерные мыши, флешки.

Юля Илюхина, ученица 11 класса лицея №82, поделилась своими успехами в области компьютерной графики: «Я участвую уже второй год. В прошлом году заняла первое место. Занимаюсь этим уже несколько лет, и мне очень нравится. Считаю, что участие в данном проекте требует прежде всего терпения, так как для создания мини-шедевра необходимо много времени, целеустремленность и обязательно увлеченность в работе. В своем олимпиадном проекте я создаю анимацию на тему «урок физкультуры в школе» в программе PhotoShop».

Среди победителей XVI городской олимпиады по компьютерной графике были названы: Полина Юсупова (МАОУ №67), Александра Полещук (МОУ №58), Екатерина Жаркова (МОУ лицей №102), Василий Корепанов (МОУ №104) и Дмитрий Коротков (МОУ гимназия №23). Они награждены дипломами Управления по делам образования г. Челябинска и ценными призами.

Фото: Фото с сайта Medsputnik.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления