Образование Суперкомпьютер ЮУрГУ вошел в сотню лучших суперкомпьютеров мира

Суперкомпьютер ЮУрГУ вошел в сотню лучших суперкомпьютеров мира

В Германии проходит одна из двух крупнейших мировых выставок в области суперкомпьютерных технологий, на которых ежегодно обновляется рейтинг TOP500.

Крупнейшие производители суперкомпьютеров, программного обеспечения, ведущие университеты мира, работающие в области суперкомпьютерных технологий, продемонстрировали здесь свои достижения. В этом году было представлено четыре участника из России: МГУ, ЮУрГУ, а также две компании, занимающиеся производством суперкомпьютеров. ЮУрГУ участвовал в такой выставке впервые.

Профессор ЮУрГУ Леонид Соколинский отметил уникальность представленной экспозиции: «Мы продемонстрировали реальные задачи, уже внедренные в производство и дающие большой экономический эффект. На нашем суперкомпьютере одновременно считается порядка 250 задач – такого больше нет нигде. В новом рейтинге суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» занял 87 место среди 500 лучших мировых суперкомпьютеров. Это огромный успех».

Первое место на выставке досталось японской компании Fujitsu, однако, по некоторым параметрам, суперкомпьютер ЮУрГУ ее превосходит. Он уже полностью работает на водяном охлаждении, в то время как японский суперкомпьютер продолжает использовать для этого воздух. Водяное охлаждение позволяет сэкономить до 30% на энергопотреблении и при этом сделать суперкомпьютер более мощным. Наше отечественное ноу-хау, которое изобрела компания «РСК», заинтересовало многих ведущих ученых и специалистов в области суперкомпьютерных технологий. Осенью этого года с визитом в ЮУрГУ приедет директор Вычислительного центра им. Лейбница (LRZ) Баварской академии наук, профессор Боде. Весной 2012г. один из основателей ТОР500 Джек Донгарра (Университет Теннеси, США) также прочтет ряд лекций на тему суперкомпьютерных технологий. Участие Южно-Уральского государственного университета в конференции показало, что разработки вуза находятся на мировом уровне, а по некоторым параметрам – превосходят его.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления