Образование Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Заработная плата учителей поднимется до среднего уровня экономики в регионе»

Александр Кузнецов, министр образования и науки Челябинской области: «Заработная плата учителей поднимется до среднего уровня экономики в регионе»

В минувшую пятницу в ходе онлайн-конференции министр образования и науки Александр Кузнецов и его заместители Елена Коузова и Вера Полетаева подвели итоги масштабной акции «Дни министерства образования и науки в Челябинской области».

Идея мероприятия впервые была озвучена в августе, а уже с 19 октября начался рейд по городам и районам области. В рамках дней министерства образования министр и его замы Вера Полетаева и Елена Коузова побывали в 41 муниципалитете. Организуя акцию, представители министерства руководствовались двумя целями: подробно разъяснить на местах политику модернизации общего образования и получить обратную связь, то есть из первых уст узнать мнение руководителей образовательных учреждений, учителей, учеников, их родителей.

По словам Александра Кузнецова, каждый подобный визит помогал увидеть, как «на местах» осуществляется реализация комплексного проекта модернизации образования в части повышения зарплат учителей, какие проблемы существуют в территориях и каким способом их можно решить. В ходе встреч с педагогами речь шла о переходе на отраслевую систему оплаты труда, о разнице в зарплатах учителей и о многом другом.

Конференция проходила в новом формате. В ходе конференции представители школ Златоуста, Кыштыма, Трехгорного и других городов и поселков участвовали в дискуссии в режиме онлайн. Каждый из них отчитывался о проделанной работе, а про повышение зарплаты спрашивали самих учителей. Так замдиректора Кунашакской СОШ Радмила Мустафина с помощью слайдов проиллюстрировала переход на отраслевую систему оплаты труда.

В ходе конференции министр еще раз подчеркнул, что заработная плата учителей поднимется до среднего уровня экономики в регионе.

Зарплаты учителей-предметников уже увеличены на 30 процентов и это не предел, ее планируют поднять до 21 тыс. рублей. Каждый преподаватель с новой системой оплаты труда теперь будет понимать, за что и как начисляется его заработная плата. Качество обучения, количество часов и квалификация педагогов – все это существенно будет влиять на будущее жалование. Комментируя разницу в зарплатах, Вера Полетаева пояснила, что зарплата учителя состоит из базовой части, компенсационных и стимулирующих выплат. В ряде муниципалитетов за счет 30%-го увеличения уже были повышены и базовые оклады учителей, и стимулирующие выплаты (Снежинск, Аша и др.). В других территориях (Челябинск, Магнитогорск и др.) деньги были направлены только на стимулирующие выплаты.

За повышением зарплаты пристально наблюдают не только сами учителя, но и чиновники. Для того чтобы полностью отследить ситуацию, в области был введен мониторинг зарплаты педагогов. Сейчас он проводится по двум основным каналам – сбор бухгалтерской и статистической отчетности по муниципалитетам, и непосредственное внесение самим образовательным учреждением цифр заработной платы на федеральный сайт «Комплексный проект модернизации образования».

На реализацию этого проекта было выделено 452 млн рублей. На сегодняшний момент самая высокая зарплата в Озерске – 21 435 рублей, ну а самая низкая в Усть-Катаве – 11 540 рублей. Официальные данные муниципалитетов об учительском жалованье расходятся с показателями, которые вносят сами школы в федеральную базу. Министр образования объяснил это несовершенством системы прохождения информации от образовательного учреждения до уровня муниципалитетов, а, следовательно, на региональный и федеральный уровни.

«Учитель – главная фигура в школе после ребенка, – подчеркнул Александр Кузнецов. – Создание современных условий для работы и учебы – наша главная цель. Подготовка помещений, оснащение необходимым оборудованием, развитие дистанционного обучения, проведение интернета, пополнение фонда школьных библиотек – все эти задачи мы планируем решить».

Проект модернизации образования – не единовременная акция. Так же в рамках проекта модернизации образования в 2012 году из федерального бюджета планируется выделить 1 млрд 342 млн рублей на обновление материально-технического оснащения школ и повышение квалификации педагогов.

По мнению федерального министерства, Челябинская область неплохо реализует проект модернизации образования в части повышения зарплаты педагогическим работникам.

«Но нет повода почивать на лаврах, и нужно относиться к себе критически, – подчеркнул министр, – Проблем у нас большое количество, и я знаю о них, в частности, через персональные обращения в онлайн-приемную министерства образования отдельных учителей и коллективов образовательных учреждений. Работать еще есть над чем».

Напомним, что первые итоги проекта модернизации системы образования будут подведены в середине ноября. Заседание под председательством главы правительства Владимира Путина пройдет на Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления