Образование Для студентов НПО и СПО учредят пять тысяч стипендий

Для студентов НПО и СПО учредят пять тысяч стипендий

23 декабря на совещании по вопросу «О подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике» премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство РФ решило учредить 5 тысяч стипендий для лучших студентов профессиональных училищ, лицеев, колледжей и техникумов.

«Нужно поддерживать таланты. В системе высшего образования давно существует система социальных стипендий для наиболее успешных студентов. Считаю, что такая система должна быть создана и для среднего и начального профобразования», – приводит слова премьер-министра информагентство РИА «Новости».

Владимир Путин считает, что новую экономику России невозможно создать без кардинального улучшения человеческого капитала.

«Многие наши учебные заведения словно застыли в 80-х годах прошлого века, ушли преподаватели, устарела техническая, образовательная база. Все это стало реальной проблемой, которая сдерживает развитие. Сегодняшняя реальность – это дефицит квалифицированных рабочих, технологов, технических специалистов», – отметил он.

Премьер привел совершенно неожиданные для него данные опроса, согласно которому в 2011 году проблема нехватки высококвалифицированных кадров для предпринимателей вышла на первое место, обогнав административные барьеры и коррупцию.

Напомним, что летом этого года правительство РФ учредило стипендии для 5 тысяч учащихся, выбравших специальности приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики РФ. Для 1,5 тысячи учащихся учреждений начального, среднего и высшего профобразования предусмотрено по 2 тысячи рублей, и еще по 4 тысячи рублей для 3,5 тысячи студентов техникумов и вузов. Стипендии будут выплачиваться с 2012 года

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления