Образование Фурсенко недоволен уровнем образования педагогов

Фурсенко недоволен уровнем образования педагогов

В преддверии Нового года министр образования и науки Андрей Фурсенко в Москве провел совещание со своими региональными коллегами, на котором были подведены итоги уходящего года, намечены планы на будущее. Фронт работы обозначил сам федеральный министр.

«Я не в полной мере доволен стандартами педагогических вузов. Считаю, их надо менять. Педагогов в России учат в течение пяти-шести лет, за это время какие-то знания в стремительно развивающемся мире устаревают. Если мы стремимся к новому качеству образования, то сначала надо подготовить нового учителя», – приводит слова Андрея Фурсенко «Российская газета». Министр видит выход из положения в системе повышения квалификации учителей, которая «должна быть более активной, оперативной, адекватной сегодняшнему дню».

Глава Минобрнауки предложил региональным министрам подумать над созданием унифицированной системы мониторинга российского образования. «И начать со школ. С достоверной статистикой в этой и других областях – проблемы. Известно, что данные по школам приходят из регионов не только в минобрнауки, но и, к примеру, в Роспотребнадзор, и в МЧС. Все эти ведомства так или иначе курируют состояние образовательных учреждений и учебный процесс: МЧС проверяет пожарную безопасность, Роспотребнадзор следит за санитарными нормами и качеством школьного питания. А количество школ, по данным этих трех ведомств, получается разное», – признал он.

Глава Минобрнауки сообщил своим коллегам и приятную новость: в 2012-2014 годах государство выделит регионам бюджетные кредиты на строительство детских садов на сумму 9 миллиардов рублей.

«Мера эта вынужденная: к сожалению, в России есть регионы, где работает лишь пятая часть от необходимого количества детсадов. Мы должны поддержать тех, у кого совсем дела плохи, но надо помнить, что это кредиты, а не субсидии, и их придется возвращать», – подчеркнул Андрей Фурсенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления