Образование 2012 в России объявлен годом истории

2012 в России объявлен годом истории

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в 2012 году в России Года российской истории. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Решение направлено на «привлечение внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе», – приводит текст указа «Учительская газета».

Глава государства поручил правительству организовать и утвердить состав специального комитета по проведению Года российской истории. Комитет даст рекомендации по проведению мероприятий региональным властям.

На 2012-й выпадает несколько важных исторических дат. 862 год – летописная дата «призвания варягов». С XVIII века эта дата стала считаться началом истории России, а в прошлом году президентом России был издан указ о праздновании. Также в 2012 году празднуется 1150-летие зарождения российской государственности, 770-летие Ледового побоища на Чудском озере, 460-летие взятия Казани войсками Ивана Грозного и включение Казанского ханства в состав Московской Руси. В 1612 году, то есть 400 лет назад, народное ополчение под руководством Минина и Пожарского очистило Москву от поляков – в честь этого события мы празднуем День народного единства. Крупнейшей датой является 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, события, связанные с ходом реформ в России при Александре II, 150 лет со дня рождения Петра Столыпина. Из близких событий – 70 лет Сталинградской битвы и 55-летие запуска первого спутника Земли. Некоторые указы, касающиеся празднования этих юбилейных дат, Медведев подписал в 2011 году.

В 2012 году году истории будут посвящены научные конференции, серии передач, фильмов, телевизионных репортажей, рассказов об исторических памятниках. Кроме этого, будут приняты меры по сохранению исторических памятников и созданию центров русского образования за рубежом, цель которых – собирать информацию о русской истории в архивах всего мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления