Образование ЕГЭ-2012: новые нормы для обществознания

ЕГЭ-2012: новые нормы для обществознания

В задании В8 ЕГЭ по обществознанию с 2012 года будут предложены общие понятия для остальных терминов. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, руководитель Федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по обществознанию Анна Лазебникова.

Ежегодно число сдающих ЕГЭ по обществознанию превышает 400 тысяч. Общественные науки включают в себя множество дисциплин, поэтому результаты ЕГЭ по обществознанию требуются на большое количество специальностей в вузах и ссузах – социальных работников, юристов, экономистов, управленцев, финансовых работников, социологов и др.

«Наш экзамен в наиболее «простой» его части можно назвать очень щадящим. Есть круг заданий, которые выполняются подавляющим большинством выпускников. Об этом говорят и цифры. К примеру, число тех, кто не набрал минимальный балл по предмету, всего 4%», – рассказала Анна Лазебникова в интервью информагентству РИА «Новости».

Она подчеркнула, что в то же время в части С есть трудные задания, выполнение которых требует мобилизации всего накопленного потенциала знаний и умений: эссе, задания-задачи и тому подобное.

«С такими заданиями справляются немногие. Поэтому и число стобалльников по нашему предмету невелико. В 2011 г высший балл получил 31 человек», – добавила глава ФКР КИМ по обществознанию.

Кроме этого, в нынешнем году сокращено число заданий с выбором ответа (с 22 до 20).

«Мы ведем последовательную линию на уменьшение этой доли заданий с выбором из четырех представленных позиций, поскольку именно здесь наиболее велика возможность угадывания верного ответа», – сообщила руководитель комиссии.

Усложнено задание В2. В нем предполагается выбор двух позиций, выпадающих из представленного ряда. В пункте В8 предлагается выбрать обобщающий термин для всех остальных понятий, представленных в перечне. Уточнены критерии оценивания выполнения задания С8. Полное правильное выполнение этого задания оценивается 3 баллами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления