ВСЕ КОММЕНТАРИИ (437)

26 янв 2012 в 14:26

ну что сказать...конечно может быть зарплата и поднялась....но у меня это как-то совсем не заметно..заработная плата у меня как у молодого специалиста поднялась с 5 тыс до 7 тыс..я за учебу больше заплатила чем сейчас зарабатываю.....где же эта среднестатистическая зарплата 15- 19 тысяч???

дядя Вова
26 янв 2012 в 14:34

Я думаю, что более объективно было бы, если бы привести данные по зарплате, или её росту, несколько лет(например, 1999г., 2004, 2008,2011) по конкретным должностям:
- Министр образования ЧО;
-начальник городского управления НО г.Ч;
-секретарь начальника городского управления НО;
-директор школы;
-завуч;
-учитель старших классов (классн. руководитель);
-учитель младших классов (классный руководитель);
-уборщица.
Вот тогда и будет видно, как в процентном соотношении увеличивалась зарплата.
Только мне кажется, никогда мы это не увидим.

26 янв 2012 в 15:06

Хочется обратиться к господину Кузнецову, который, судя по комментариям, читает этот форум. Я сама закончила педвуз, и могу ответственно вам заявить - из тех выпускников педа, которые идут работать в школу, 80 процентов - ТРОЕЧНИЦЫ! Никчемушные девочки, не нашедшие другой работы (остальные 20 процентов умниц либо по настоящему идейны, либо имеют небедных мужей). Все более -менее способные и амбициозные барышни сбегают от такой работы и от такой зарплаты в первые же годы. Я специально говорю - барышни, потому что мужики в школу не идут работать ВООБЩЕ! Если и идут, то потом быстро скачут вверх по карьерной лестнице подобно вам - директор, чиновник итд. А между тем, подобный гендерный перекос существенно ослабляет качество преподавания. И пока учителя будут получать 12-15 тысяч, ситуация не изменится. ЭТО НЕ ТЕ ДЕНЬГИ, за которые можно требовать качество. Как говорится, я не настолько хорошо живу на свою зарплату, чтобы делать вид, что я хорошо работаю.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
26 янв 2012 в 15:09

Г-н Кузнецов, а как понять то, что в списках максимальная зарплата наблюдается только у учителей п. Локомотивный 16544, 05, у остальных гораздо меньше. Муниципальные районы, только 4 полчают больше 10тыс. О каких средних 19тыс. вы можете говорить?

ОТВЕТИТЬ
Катерина
26 янв 2012 в 15:14

"Так же понятно и то, что те, у кого зарплата ниже, испытывают недоумение, обвиняют чиновников во вранье",а что разве это неправда?Если я получаю 9155, а вы громко говорите, что не менее 15тыс!Как и что я могу дома ответить детям,когда зарплаты хватает едва свести концы с концами, ведь дядя Кузнецов утверждает, что мама получает много, а на самом деле наполовину меньше???Получается,что я вру, а вы честный?

ОТВЕТИТЬ
Flamingo
26 янв 2012 в 15:58

Нашли кого представить от 104 школы! Савушкина не просто педагог, а завуч начальной школы. Еще один момент, все надбавки в том числе и за категорию и за проверку тетрадей только на ставку,а все педагоги работают значительно больше, чем на ставку. Надоело вранье. Создали систему при которой более высокие зарплаты имеют приближенные к директору, а не те кто действительно пашет. Стимулирующие надбавки для большинства- фикция.

Елена
26 янв 2012 в 16:17

Нашли кого показать от 104 школы, это не просто учитель а завуч, а их зарплата разительно отличается, особенно в 104 школе. Вообще надоело вранье. Зарплату учителей как бы добавляют, а с другой стороны убавляют. Так большинство надбавок в школе только на ставку, в том числе за категорию и проверку тетрадей. а ведь работают большинство на полторы- две ставки. За количество детей в классе тоже самое, если их 20- то тысяча руб, если меньше- убавят, а вот если больше, то не добавят, а порой у кл. руководителя и более 30 человек.

ОТВЕТИТЬ
злой
26 янв 2012 в 17:33

Вот вы тут палемику развели!!! Что я 15 заработал мне надо минимум 2 ставки и много выслуги!!!А директора в школах получают около 100 тыс рублей и это не секрет я вот не могу понять из чего их ЗП складывается?Хоть бы рас ими прокуротура занелась! С родителей деньги берем с бюджета берем а в школах как не было ремлнта так его и нет!Я МОГУ СКОЗАТЬ ЗА ВСЁ ПЛАТЯТ РОДИТЕЛИ ЩАС !!!!

ОТВЕТИТЬ
Из института
26 янв 2012 в 18:05

Ставка доцента, кандидата наук - 4200 руб. В школе технички по 4500 р. получают!
Плюс за степень доплата 3000 р., раньше и её не было. За должность доцента 40% добавки.
Все остальное - как начальник пожелает. Кое-кто получает надбавки по 400%, другие - по 20%.
Руководство не бедствует, сами себя не обижают.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
26 янв 2012 в 18:15

Господин Кузнецов,а вы положите на стол статистику по зарплате,выйдите из кабинета в народ,посетите несколько школ Челябинска,причем не элитных,обычных,причем неожиданно!!!,и проверьте зарплату.Причем чтоб всего коллектива и не за декабрь,где кому-то премии начислены были.А главное,обратите внимание на нагрузку,да у нас в школе есть учителя,которые много получают,но они ведут огромную нагрузку плюс кружки.Возьмите обычного ,среднего по нагрузке педагога.А то получается,мы кричим,мало получаем,а вы нам не верите.А мы не верим вашей статистике.Вы знаете,я Пед закончила достойно,работу свою люблю,нагрзуку в 32 часа и классное- считаю перебором для себя,но деваться некуда,все равно больше 12 не получаю.(работаю в Челябинске)

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2012 в 18:43

Из беседы ясно одно - господин Кузнецов считает, что учителю платят лишь за то, что он приходит на работу. По всей вероятности, он ни дня не проработал ни в школе, ни в колледже. Он не знает, что учитель (а это преимущественно женщина) не принадлежит семье, потому, что после рабочего дня, проведя 7 - 10 уроков, он садится за проверку тетрадей и подготовку к следующему дню. А ещё господа чиновники загрузили учителя огромным количеством бумажной отчетности. Стимулирующие надбавки разово выплачиваются за особые заслуги и достижения: подготовка важного мероприятия, участие в конкурсах и олимпиадах. Но всё это - показ достижений. А ведь работа учителя складывается из повседневного, кропотливого, будничного труда. И главное в этом труде - дать знания, пробудить интерес к знаниям. И за этот труд надо платить.
Да, учительские кадры за последние "перестроечные" годы становятся всё слабее и слабее. Но кто в этом виноват? Профессия учителя сегодня не престижна из-за нищенской зарплаты.
Проработала в педагогическом колледже 34 года. Очень много моих выпускников работает в школе. Но в последние 10 - 15 лет талантливые, любящие детишек юноши и девушки не идут на работу по специальности. 5 - 7 тысяч рублей начинающего учителя, без перспективы на получение жилья, не могут сравниться с 15 - 20 тысячами кассира в магазине.
Наших выпускников с педагогическим образованием охотно принимают в торговые организации. Они хорошо воспитаны, образованы, трудолюбивы. Очень обидно, что таких специалистов потеряла наша школа.

ОТВЕТИТЬ
26 янв 2012 в 21:54

Принятый в США вариант социальной стратификации:
высший высший класс: руководитель общенациональной корпорации, совладелец крупной фирмы, высший военный чин, федеральный судья, крупный архитектор, известный врач, архиепископ;
высший класс: руководитель средней фирмы, врач с частной практикой, адвокат, преподаватель университета;
высший средний класс: преподаватель муниципального колледжа, менеджер среднего звена, учитель средней школы;
средний средний класс: банковский служащий, дантист, учитель начальной школы, начальник смены на предприятии, служащий страховой компании, менеджер супермаркета, квалифицированный столяр;
низший средний класс: автомеханик, парикмахер, бармен, квалифицированный рабочий, служащий гостиницы, работник почты, полицейский, водитель грузовика;
средний низший класс: среднеквалифицированный рабочий, водитель такси;
низший низший класс: посудомойка, домашняя прислуга, садовник, привратник, дворник, мусорщик, неработающие, полностью зависящие от программ государственного вспомоществования.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2012 в 00:18

Хочу признать прогрессом, невиданным мною доселе, участие в обсуждение представителя власти, если конечно пользователь "Александр 74 Кузнецов" является тем самым Александром Кузнецовым, министром образования и науки Челябинской области. Хотелось что бы и другие представители министерств участвовали в обсуждении выпущенных с их участием материалов. Возможно когда-нибудь это и превратится в полноценный диалог.

ОТВЕТИТЬ
Лена
27 янв 2012 в 01:00

Правительство и господин Кузнецов. Начните уже принимать хоть какие-то реальные меры по повышению зарплат бюджетникам (учителям, преподавателям в Вузам, медикам), мы же тоже люди и нам нужно семьи кормить! Военным подняли зарплаты и пенсии до заоблачного уровня, а наш труд, чем хуже??? У нас, что стране только военные нужны и чиновники?

Виктор Николаевич
27 янв 2012 в 02:37

Дочь у меня работает в школе №5 г.Челябинск, я знаю не понаслышке о зарплатах простых учителей и директора. Вы говорит е о СРЕДНЕЙ зарплате, где зарплата директара 45, завуча 30 и учителей, которые вынуждены работать на 2 - 2,5 ставки и получать 12 тысяч. Вопрос - ПОЧЕМУ УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ НА 2 СТАВКИ??? Чтобы была хорошая отчетность по зарплате? Средняя зарплата по школе - это как средняя температура по больнице, где не только пациентам измеряют, но в расчет идет темепература батареи и холодильника!

27 янв 2012 в 09:51

Александр Игоревич, как же так? Наше образование и на сегодняшний день остаётся самым сильным. Наши специалисты совершают множество открытий за рубежом. Мы как раз не топчемся на месте, как раз в наших ВУЗах многие аспиранты и учёные совершают открытия. Неужели нам так нужно "американизировать" образование? Ведь очень много нелепостей внесено минобром. Это лишнее, правда. Проблемы в образовании только финансовые и никаких больше. Наши учёные, профессора, аспиранты, преподаватели - все они очень грамотные и отлично учат студентов, их переучивать не нужно, менять методику и учебники не нужно. Не нужно ломать то, что хорошее. Лучше просто добавить финансирования.

Не надо недооценивать ваших коллег, вы же сами писали диссертацию, были директором школы, тем более учителем истории - вы же знаете даже то, что новые учебники истории, которые переиздаются - нелепость. Менять в самом образовании ничего не нужно и вы как учитель и кандидат наук (а может уже и доктор) не можете этого не знать. Всё что нужно - это не увеличение учебных часов (во 2-м классе по 6 уроков + суббота!), а только лишь финансирование.

ОТВЕТИТЬ
Старик
27 янв 2012 в 10:08

А вот меня всегда удивляло, а почему бы не принять закон, устанавливающий какие-то максимально допустимые сравнительные коффициенты для работников бюджетной сферы. Например, ЗП директора школы не должна превышать ЗП самого низкооплачиваемого педагога более чем в 3 раза, конечно, с учетом часов. Или эта идея утопична?

ОТВЕТИТЬ
учитель
27 янв 2012 в 10:43

Я получаю около 17000, но для этого я веду 36 часов, в расписании по 2, 3 окна, сижу в школе весь день, готовлю детей к соревнованиях и веду уроки в коррекционном классе. Не раз дети занимали первые места по городу и ни разу мне не дали за это премию. Где же стимулирование??? Но уходить из школы страшно, здесь всё-таки хоть какие-то гарантии и стабильность.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2012 в 11:33

Рекомендую всем, интересующимся темой зарплаты учителей посмотреть сайт www.kpmo.ru. На этом сайте приведена помесячная зарплата учителей всех школ России, которую щколы вбивают в сайт самостоятельно. Там же и нагрузка в разрезе каждой школы и много другой полезной информации.

ОТВЕТИТЬ
преподаватель вуза
27 янв 2012 в 12:42

мы не о том тут все спорим. даны какие-то цифры, я уверена, что они рассчитаны верно - считать у нас умеют. получилась средняя зарплата 16 тысяч, люди утверждают, что ЛИЧНО они получают не больше 8-9.
спор должен идти о другом: ни 8-9 тысяч, ни ДАЖЕ 15-16 тыс. не обеспечивают ВОССТАНОВЛЕНИЯ педагога после трудового дня, после учебного года! работа с людьми сложная, нервная, у учителей в ходу такое понятие, как "психологический износ". на волне переутомления и стресса педагог заболевает, и...? получаемых денег не хватит, чтобы вылечиться (цены на лекарства всем известны). не хватит на отпуск в санатории, чтобы восстановить здоровье. не хватит на нормальную квартиру (лично я живу в 1-комн с детьми и просто элементарно нет места прилечь отдохнуть). не хватит на хорошую теплую шапку, чтобы больше не простывать, НЕ ХВАТИТ! искать выход в подработках - это загонять себя в замкнутый круг, т.к. не факт, что заработанная таким образом прибавка прибавит здоровья. молодой специалист со средним образованием, ведущий 18 часов - он что, не человек? он что, не на ставку работает, официально определенную ставку? он что, лечиться не должен или должен идти бомжевать, потому что подработать в школе не удастся?
если ЕСТЬ такая СРЕДНЯЯ зарплата и это правда - значит, финансовые ресурсы в школах ЕСТЬ и нужно немедленно перераспределить их в направлении тех, кто трудится, пусть банально "отнять и поделить", но обеспечить сначала минимально приемлемый ВСЕМ уровень, а потом уже начислять какие-то прибавки.
(с вузами ситуация особенно отчетливо проявляется, в вузах деньги явно есть, да не про нашу, к сожалению, честь)
С уважением ко всем участникам форума.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2012 в 12:49

Уважаемы Александр Кузнецов, я прокомментировал Ваш (несколько размытый) ответ на мои вопросы о социальной стратификации российских учителей и педагогов (стр. 2). Вы согласитесь со мной?

27 янв 2012 в 14:22

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cYGA5sIhWhc#! - на сколько далеко мы ушли за это время?

алексей
27 янв 2012 в 15:01

Вот мнение эксперта, для тех кто хочет знать правду про образование "Фурсов Андрей Ильич, «Реформа» образования и ее подоплека".
http://worldcrisis.ru/crisis/930268?PARENT_RUBR=wc_social&PARENT_ORDER=-WRITTEN%2C-PUBLISHED

Предсказамус
27 янв 2012 в 15:29

По их словам средняя официальная з/п в облассти что-то порядка 22 тысяч, на самом деле до 15.000 не дотягивает.
Они "искренне" считают, что это "такие " деньжища, за которые человек должен корячиться по 12 часов в сутки.
Врач, учитель и инженер это скорее призвание помноженное на нарастающий опыт, нежели образование.

ОТВЕТИТЬ
slava
27 янв 2012 в 15:35

А все таки приятно, министр образования тут на форме, обсуждает вместе с нами довольно острую проблему.

27 янв 2012 в 16:01

ИТОГО на данный момент:
пользователь "Александр 74 Кузнецов" (возможно являющийся Александром Кузнецовым, министром образования и науки Челябинской области) набрал:
минусов - 71 штука
плюсов - 0 штук.

ОТВЕТИТЬ
27 янв 2012 в 17:01

Александр 74 Кузнецов - это действительно "тот самый" Кузнецов.
Очень хорошо, что министр общается с народом и не стесняется полемики. Все бы министры так общались. Моя знакомая обращалась с вопросом в его интернет-приемную в 9 вечера, он ответил в течение 20 минут - немногие министры работают в 21.00.
Зарплаты, конечно, у учителей маленькие - школы педагогов теряют;

ОТВЕТИТЬ
Учитель
27 янв 2012 в 17:49

Никакого повышения не было. Когда начальство запросило данные о зарплате, нам всем выплатили единовременно премию 20%. А сегодня на педсовете официально предупредили, что зарплата понизится!

людмила
27 янв 2012 в 19:49

28 школа старое здание пустует а классы переполнены 31-36 учеников в классе .на учителя ложится большая нагрузка .проблему эту надо срочно решить

наблюдательная
27 янв 2012 в 21:04

Учителя. дающие по 30 часов в неделю. а потом еще предоставляющие дополнительные платные образовательные услуги. чтобы достичь средней заработной платы 15-19 тыс. руб., не имеют возможности участвовать в данной дискуссии практически круглосуточно, как это делает человек под именем Александр 74 Кузнецов.

Гость
27 янв 2012 в 23:10

Помню лихие 90-е годы. Начала работать в ЮУрГУ. Инфляция была галопирующая. Зарплаты подрастали вслед за инфляцией и давались какие-то премии, чтоб народ хоть как-то держался. А теперь при реальной инфляции в 30% в год зарплату поднимают только раз в три года и то на 10-15%. А премии начальство выписывает только себе да приближенным. Я премий не видела уже лет 7, только заработанное и больше ничего. Расхождение в зарплатах преподавателей и начальства в 10 раз и больше.

Учитель
27 янв 2012 в 23:21

Среднемесячная начисленная заработная плата учителей Cвердловской области на данный момент 28035.19 руб.
Средняя нагрузка учителя по основной должности 1.23 ст. Это из стат. данных WWW.KPMO.RU. Tакова и средняя нагрузка учителя в Челябинске, а зарплата почти на 12 тысяч меньше. Это как? Не стоит удивляться, что учителя возмущены.

28 янв 2012 в 00:00

Коллеги!По существу,меня учили начинать исследование с рещения главного вопр. философии "в чьих руках средства производства" многие не понимают,что никакие они(и я) не нравственная элита,"не за руку ведущие",а обыкновенные наемные работники оказывающие образ.услуги,с зарплатой на уровне офисной уборщицы.Работадателем выступает государство,какое то там ,где то оно в Москве, никто не видел,которое какие то формуляры,образ. программы рождает идиотские,нас никто не спрашивает по приведенным выше причинам.В стране дикий капитализм и обольщаться,заблуждаться не надо, при культе наживы нравы соответствующие,лучше не будет ни в 13,ни15 году(к сожалению).Образ.систему надо менять,заниматься прежде всего воспитанием,а не только давать сумму знаний(Сухомлинский)оказывая образ.услуги,тогда многие проблемы решаются сами собой,вспомните поколения30х-60х годов...вам давали заказ на воспитание человека?нет! Вы по договору оказывате образ.услуги за паек который назначит какое то там государство.И так будет пока мы не заявим о своих правах,не выскажем свое мнение профессионалов по поводу приоритетов образования,статуса педагога.Нужны независимые профсоюзы,отстаивающие наши права,вплоть до забостовки,не хотят платить- пусть сами встают у доски.Вот тогда побегают!Ввести выборность директоров школ,начальников отделов образ.,министров!Зарплатная система- где то густо,где то пусто нонсенс,директор решает кому дать,кому нет какой же тут диалог,обмен мнениями?Разница в зарплатах учителей и чиновников?Идея не нова - разделяй и властвуй.Приходят на память слова из "Место встречи изменить нельзя" когда Шарапов попадает в банду и встречает бывшего однополчанина который теперь в банде,однополчанин ему говорит: Я тебя не выдал потому,что уважаю тебя за то,что с нами вместе в окопе мерз,за то,что свой офицерский паек ночью в тихоря под одеялом не жрал,за наши спины не прятался,а первый в атаку вставал...

ОТВЕТИТЬ
Алина
28 янв 2012 в 03:42

А что делать учителям начальных классов? Для того, чтобы дотянуть до заветных 15 тысяч - брать еще один класс! Вы бы хотели, чтобы у учителя вашего первоклашки был еще другой класс? Он просто физически не будет успевать нормально проверять тетради, прописывать в каждой ошибки, готовить каждый урок так, чтобы он казался детям праздником. А ведь начальная школа - самая трудная, здесь дети еще совсем маленькие, порой учителю не только знания надо дать, но и штаны приходится детям застегивать, и сопли подтирать, и за руку каждого водить. И с родителями он встречается не 1 раз в месяц на собраниях, а 2 раза в день - когда приводят и забирают детей. С одним-то классом нагрузки, стресса и ответственности хватает, а теперь умножьте это на два! Да разве нормальные люди пойдут работать на такие условия?

Алескандр
28 янв 2012 в 10:56

Когда уже сделают полнотью платное обучение - заплатил и спросить можешь, а сейчас - ко мне никаких вопросов, у меня маленькая зп. Сделали культ из своей маленькой зп, пол-страны такую же получает.

ОТВЕТИТЬ
Шмурдевич 40%
28 янв 2012 в 11:24

Кузнецов четко переводит стрелки в том смысле, что если будет наполняемость бюджета больше то и оплата труда учителей будет увеличиваться. Но, чтобы наполняемость бюджета была больше, нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения как в цивилизованных капиталистических странах, налог на роскошь, остановить уход денег через офшоры, прекратить отсылать деньги в америку и другие страны под 1-2% годовых, установить справедливые цены на энергоносители и ЖКХ, вот примерно так для начала!

ветеран
28 янв 2012 в 13:19

Сейчас много разговоров про заработную плату учителей,так как где-то есть повышение, а где-то его нет. В каждой школе свое положение об оплате труда. В нашей школе заметная прибавка с сентября получилась у учителей, которые ведут уроки, мы это почувствовали. Начисление у учителя 1 категории со всеми доплатами (проверка тетрадей, классное руководство, стаж, заведование кабинетом, руководство ШМО, доплата на знак "Почетный работник") составляет 17600, на руки получаю, конечно, на 13% меньше. Но, к сожалению, не получили повышения заработной платы ни логопед, ни психолог, ни воспитатель ГПД. В дошкольниых учреждениях у этих специалистов зарплата, кстати, повысилась. Жалко будет, если наши специалисты уйдут из школы в садики. Конечно, высшее руководство часто заявляет, что в школе никогда заработная плата не была такой большой, но она никогда не была и такой маленькой!!!. Технички на заводе получают больше учителей с высшим ообразованием. В этом году в школу пришли молодые специалисты (слава богу!), но почему - кто получал образование очно - есть льготы,а заочнице - нет. И еще, у нас, заработную плату директору устанавливает начальник Управления образования. Неужели есть школы, в которых директор устанавливает ее себе сам? Конечно, кадры стареют, а молодые девочки приходят ненадолго: вышла замуж, родила и уже не возвращается, потому что действительно ответственность очень большая, требования огромные, а зарплата оставляет желать... Да, сам учитель может, наверное, работать за идею, но ведь у него есть дети, а они-то в чем виноваты? Сейчас большое повышение зарплаты у военных. Конечно, работа важная. Но кто скоро будет учить будущих военных? Повышение заработной платы у учителей есть, но на общем фоне это повышение кажется каплей. Какие-то меры государство должно принимать в отношении учительства, чтобы было кому передавать опыт. И, пожалуйста, не говорите, что повысилась зарплата у педагогов, она повысиласть только у УЧИТЕЛЕЙ!

28 янв 2012 в 19:01

Сегодня снял с карточки аванс 2800рублей и это все!Последнюю зарплату получал перед Новым годом.Вопросы есть? у меня много,только литературных слов не хватает.

Учитель
28 янв 2012 в 20:14

чтобы обучение было качественным, учитель должен работать именно на ставку-18 уроков в неделю. Потому что примерно еще столько же времени требуется и на качественную подготовку следующих уроков и проверку тетрадей. И именно за эту нагрузку учитель должен получать 15-19 тысяч. Если учитель работает на 2 ставки-36 часов - о качестве говорить не приходится.

Учитель
28 янв 2012 в 21:09

Чтобы из 4100 вдруг стало 20000, учителю надо работать даже не на 2, а на 4 ставки 72 часа в неделю. У вас Г-н Кузнецов как с математикой?

Учитель
28 янв 2012 в 21:13

зарплата ст. преподавателя Вуза в Челябинске в УралГУФК 7000 руб. за ставку! ПОЗОР ВЛАСТИ С ТАКИМ ОТНОШЕНИЕМ К ОБРАЗОВАНИЮ! Через 10 лет маргиналы которых вы растите вас и сместят!

Учитель
28 янв 2012 в 21:20

8 лет отработала ст. преподавателем в Вузе Челябинска, надоела вранье чиновников, работаю последний год! Хватит работать за копейки (з\п 6500). Вам не нужны честные педагоги! Вы только врете и воруете! Как же вам не стыдно чиновники от образования!

ОТВЕТИТЬ
преподаватель вуза
28 янв 2012 в 22:45

Откуда ж взяться деньгам на зарплату преподавателям, когда (см. Известия -рейтинг самых богатых ректоров России) http://www.izvestia.ru/news/506073

ОТВЕТИТЬ
Учительница
29 янв 2012 в 00:43

"Подождите, подождите!...Зарплата растёт!"...Да пока "растёт" зарплата...можно с голоду умереть!...10 000...из них - 4 000 за квартиру, и что остаётся?!Пора реалити- шоу запускать - "Последний герой-5!Останься в живых!"...Качество?!Планы?!З А Б А С Т О В К А!Вот к чему мы идём!...

29 янв 2012 в 10:25

Я УЖЕ 8 ЛЕТ НА ПЕНСИИ, НО ПРОДОЛЖАЮ РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЕМ НАЧ. ШКОЛЫ, К ТОМУ ЖЕ ВЕДУ ДВА КЛАССА. А БОЛЬШЕ НЕКОМУ! мОЛОДОЖЬ ЗА ТАКИЕ ГРОШИ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ! нА ОДНУ СТАВКУ - МАКСИМУМ 8000 РУБЛЕЙ. НО КОГДА РАБОТАЕШЬ НА ДВЕ СТАВКИ, ПОЧЕМУ- ТО ДЕЙСТВИЕ СЛОЖЕНИЯ НЕ СРАБАТЫВАЕТ. 8000+8000=16000, А В ИТОГЕ В РАСЧЁТКЕ ИХ НЕТ, СУММА НАМНОГО МЕНЬШЕ.

ОТВЕТИТЬ
Учитель
29 янв 2012 в 19:47

А нас официально предупредили, что зарплата понизится!!! Последнюю получили 23 декабря, аванса за январь не было, бухгалтерам лень считать, все равно скоро расчет.

ОТВЕТИТЬ
29 янв 2012 в 21:48

ВСЕ бюджетники в такой же ситуации, даже низовые служащие администраций и банков. И у вас сколько получает верхушка: директора, всякие ненужные РОНО и ОБЛОНО??? Нельзя стравливать людей, одинаковых по доходам, то есть рядовых работников в любой сфере. Хотя у вас некоторые очень хорошо присосались к афере - ЕГЭ, то есть есть вариант, а у кого то и этого нет. Не завидуйте.

сочувствующий
29 янв 2012 в 22:54

Перед тем как лаять, принюхайтесь! Это к слову. Барышня из телевизора - Наталья Фомина, к сожалению, как журналист толком не вникла в тему зарплаты, как собственно и большинство тех, чье мнение пытается сделать из учителя мученника, а из чиновников, в тч министра образования - мучителя. Так вот если разобраться, то сегодня зп учителя - это ставка (базовая часть), стимулирующая и компенсационная. Самая важная - стимулирующая, поскольку она "награждает" тех, кто отвечает неким критериям. Но вот критерии должны придумать в школах, закон это позволяет. Как и позволяет директору варьировать между доходностью профессии и численностью коллектива.
Не областным министром придумано подушевое финансирование, когда на одного ученика в год выделяется чуть более 14 тыщ, не областным правительством придумано, что ставка - 18 часов стоит 4 300 рублей. Потому и получается что выделяется столько, сколько выделяется.
Сегодня учитель получает мало и здесь, когда говорят о зп, он ГЕРОЙ, МУЧЕННИК. А когда касается чего то негативного - он НЕГОДЯЙ, ПОДДОНОК, которому за работу деньги платят. Так, уважаемые, определитесь, кто сегодня учитель - женщина средних лет, вынужденная работать за гроши круглые сутки, или наглая стерва, которой деньги платят а она над детьми издевается.
Сегодня учитель больше жалуется о своей судьбе, нежели пытается ее изменить. Есть ТК, есть внутренние положения, где четко прописан порядок работы. 22 часа плюс время на подготовку. подготовился и ушел, отвел и ушел. Это право каждого. Можно как легендарный осел тащить в гору камень, а можно работать по часам. Можно прикинуться жертвой, а можно отстаивать свои права. А теперь люди других профессий скажите, вы готовы за 22 часа (вместо положенных 40) получать 16 тыщ?
Дык может вместо того чтобы хулой страдать, надо разобраться.

ОТВЕТИТЬ
Родитель
30 янв 2012 в 12:17

Уважаемые плачущие педагоги, которые за 18 часов в неделю (это в день 3- 4 часа) получают 8000 и не хотят работать за такие гроши, идите на завод за 12000 постойте у станка 40 часов в неделю (8 часов в день), по вечерам не надо проверять тетради, готовится к новым урокам. В чем дело у каждого есть право выбора его никто не отменял, не хотите, не нравится идите ищите где лучше. А качество образования оставляет желать лучшего. Многие родители согласятся, что по английскому есть репетиторы, многие и в начальной школе их имеют. Раньше учитель оставался после уроков или в каникулы дополнительные занятия с детьми проводил, а сейчас за отдельную плату да ради бога а бесплатно - мы мало получаем. Мы хвалимся результатами образования, а многие результаты - это результаты работы репетиторов (денег родителей).

ОТВЕТИТЬ
люся
30 янв 2012 в 13:09

А я вот несколько слов о "стимулирующей" части. Почему получается, что эта часть составляет большую часть з/пл.?Покажите мне хоть одного руководителя, который заботился бы о своих педагогах. На деле получается, что базовую получают все (а это 3700руб.), а вот с остальной частью....,короче, какой чиновник не любит лесть, стукачество......-тех, как привило и "стимулируют".
И второй момент, по поводу заводских станоков. У меня общий стаж более 30 лет. Поработала я и на заводе, и в школе. Так вот, уважаемый "родитель" (а я тоже родитель) не надо сравнивать...! Родители иногда с одним дома не могут справиться, а учителю приходиться решать проблемы 30 детей и их семей. А знаете ли вы, сколько энергии выкачивают ваши детки? А на счёт того, чтобы поменять профессию, а Вы знаете, что такое призвание? А как часто Вы стречаете людей, которые работают "на своём месте"? Я могла много ещё написать, но всем, кто поддерживает мнение "родителя", я хочу сказать, чтобы сравнивать - надо поработать.

ОТВЕТИТЬ
Девушка
30 янв 2012 в 13:34

Я 3 года отработала учителем. Работа очень интересная. Если взять одну ставку, а больше брать не стоит, т.к. часами зарплату не сделаешь, то свободного времени остается много и можно подрабатывать. В итоге вместе с подработками получается та самая средняя зарплата. Сначала я моталась по городу, занималась репетиторством. Потом стала искать нормальные проекты от реальных заказчиков, подключать к этим проектам студентов, всем хорошо, студенту - знания и зачет, мне оплата.