Образование Требования к детским садам смягчены

Требования к детским садам смягчены

Министерство образования и науки утвердило новое Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, где учитываются последние изменения законодательства по детским садам и значительно расширяются их возможности.

Так например, в документе закрепляется право детских садов предлагать услуги не только по дошкольному образованию, но и по присмотру и уходу за детьми с соблюдением режима дня без образовательных программ, а также создавать семейные группы. Семейные группы могут быть двух видов – с образовательными программами и без них. Семейные детские сады уже созданы во многих регионах и работают очень успешно. Мама в них может взять и чужих детей.

Детсад уже не несет ответственности за качество образовательных программ и не проходит государственную аккредитацию. Главным документом стала лицензия. Пункта о том, что учредитель дошкольного учреждения – орган местного самоуправления, теперь нет.

Контроль над медицинским обслуживанием детей закреплен за органами здравоохранения. Заведующая должна лишь обеспечить помещение для медицинского работника. Однако теперь детсад обязан создать условия для воспитанников с ограниченными физическими возможностями: устроить при входе пандусы, расширить дверные проемы и обеспечить ассистента, который будет помогать такому ребенку. Организация питания также ложится на плечи дошкольного учреждения.

Работать в детском саду теперь категорически запрещается тем, у кого есть неснятая или непогашенная судимость. Типовое положение станет ориентиром для частных детские садов, однако соблюдать его им будет не обязательно.

«Российская газета» приводит следующую статистику: «По данным Министерства образования и науки, в России около 46 000 детских садов. Дошкольников принимают в некоторые образовательные учреждения, таких около пяти тысяч. Места в детский сад ожидают более 1 700 000 детей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления