Образование Проблемы молодых ученых обсудили в ходе круглого стола

Проблемы молодых ученых обсудили в ходе круглого стола

7 февраля, в преддверии Дня российской науки, в редакции филиала одной из федеральных газет состоялся круглый стол, посвященный перспективам молодых ученых в науке сегодняшнего дня.

В обсуждении принимали участие представители Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова, президент ЮУрГУ Герман Вяткин, а также молодые ученые Челябинска и Троицка.

«Приоритетные направления развития научных исследований звучат и в ежегодном бюджетном послании президента, и в тех документах, которые создает правительство, – пояснила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. – И сегодня мы можем назвать приоритетные области – это индустрия инновационных материалов, национальное природопользование, транспортные, авиационные и космические системы, энергетика и энергосбережение. По этим направлениям в рамках Областной целевой программы развития инновационной деятельности Челябинской области был проведен конкурс, направивший 10 миллионов для поддержки молодых ученых и самых успешных проектов».

Согласно статистике, приведенной председателем совета молодых ученых ЧелГУ Ириной Андриевской, по сравнению с 1995 годом число аспирантов выросло в три раза, причем, только 20% из них защищаются в срок. Возраст же ученых, по сравнению с прошлыми годами, заметно уменьшился. Как отметил Герман Вяткин, сегодня кандидатами наук становятся в 25 лет, и это норма, хотя раньше этот возраст считался недостаточным. В ходе встречи также обсуждались вопросы мотивации молодых ученых (предоставление жилья, получение грантов, увеличение стипендий аспирантов), вопросы создания условий для успешных научных исследований (создание технопарков, бизнес-инкубаторов при вузах) и проблемы подготовки научных кадров в университетах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления