Образование Основы религии будут преподавать с 1 по 11 класс?

Основы религии будут преподавать с 1 по 11 класс?

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион считает, что количество часов, отведенных на изучение религии и этики в новом курсе, недостаточно.

«Мы будем работать над тем, чтобы расширялась сетка преподавания и количество учебных часов», – заявил митрополит Илларион. Представитель РПЦ также заявил, что, по его мнению, курс «Основы религиозных культур и светской этики» должен преподаваться с первого по одиннадцатый класс.

Дискуссии о том, целесообразно ли в светской школе вводить обязательный для всех учащихся предмет о религии, велись с начала 2000-х годов. Точку в спорах в июле 2009 года поставил президент Дмитрий Медведев. Он поддержал идею религиозных лидеров о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в школах России и предложил провести эксперимент в ряде регионов страны. Проходивший в 21 регионе России в течение двух лет эксперимент был признан удачным, и новый курс теперь введут по всей стране.

На встрече с представителями религиозных конфессий премьер-министр Владимир Путин высказал свою точку зрения о том, кто должен преподавать предмет.

«Важно, чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные теологи, священники», – уверен премьер.

Напомнив, что в последнее время после бурных дискуссий в школах прошла апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики», Путин подчеркнул, что «не услышал ни одного негативного отзыва».

А для того чтобы обеспечить необходимое количество преподавателей этого предмета, Путин пообещал дать поручение министерству образования и науки об оказании необходимой поддержки представителям традиционных религий. По его мнению, министерство должно при этом «обеспечить подготовку профильных специалистов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления