RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование В школах будут преподавать патриотизм

В школах будут преподавать патриотизм

Общественный совет при ФСБ на совещании с представителями ФСБ и Минспорттуризма на прошлой неделе одобрил проект закона «О патриотическом воспитании граждан РФ». Разработку документа взяли на себя десять ведомств и организаций: Минспорта, Минобороны, Минкультуры, Росвоенцентр, МВД, Минюст, Минфин, ФСБ, Российская академия наук и Российская академия образования.

Законопроект подготовлен в рамках программы патриотического воспитания на 2011-2015 годы, которую правительство утвердило в октябре. На ее реализацию выделено 777,2 миллиона рублей. В нынешней программе решено совершенствовать законодательство в области патриотического воспитания, повышать «профессионализм специалистов патриотического воспитания» и более активно использовать для целей программы Интернета. Главная задача программы, по словам разработчиков, – искоренить экстремизм в молодежной среде, повысить уровень духовности и патриотизма россиян.

По словам члена Общественной палаты и Общественного совета при ФСБ Александры Очировой, закон вносит поправки в десятки законов, в числе которых законы «Об образовании», «Об общественных организациях». «Это серьезный шаг к тому, чтобы решить очень многие проблемы в обществе, – уверена Александра Очирова. – В документе подчеркивается, что воспитание должно быть соединено с образованием. С принятием этого законопроекта мы должны начать реализовывать такую политику, чтобы не упустить целые поколения россиян. Ответственность за патриотическое воспитание юных россиян должна быть прописана в законе. Там будет четко указано, какие этапы должен проходить каждый ребенок, чтобы ощущать причастность к своей стране и своей культуре».

Согласно новому закону, например, предполагается, что нести ответственность за появление в школе учебников, искажающих исторические факты, должны как конкретные министерства, так и руководство школ. Кроме того, в законе содержится конкретная ответственность за пропаганду национализма и нетерпимости, за искажение истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления