Образование Опубликован федеральный перечень школьных учебников

Опубликован федеральный перечень школьных учебников

Что такое хороший учебник и какие шансы у него попасть в классы? Какие издательства имеют сегодня право выпускать учебную литературу? Сколько денег страна тратит на учебники для школы? Напомним: перечень – документ ежегодный. Минобрнауки выпускает его заранее, на год вперед, чтобы педагоги смогли изучить списки и спокойно выбрать нужные учебники. Причем вот уже седьмой год в перечни попадают только учебники, прошедшие строжайшую двойную экспертизу: у специалистов Российской академии наук и у экспертов Российской академии образования.

Всего списков учебников, по которым нужно учить детей, четыре: рекомендованные и допущенные для обычных школ и рекомендованные и допущенные для школ коррекционных. Учебники для обычных школ – основной объем перечней. Их много, и с каждым годом становится больше. Так, в 2010/11 учебном году школам предлагалось 1470 учебников, в прошлом – уже 1771. Нынешний же перечень размерами просто пугает: в нем 2499 книги! Зачем и откуда столько?

«Министерство не ограничивает количество учебников, – объясняет замдиректора департамента общего образования Минобрнауки Светлана Тетерина. – А в нынешний перечень включены и 846 учебников для основной школы (пятые–девятые классы), сделанных уже под новые Федеральные государственные стандарты общего образования».

Многим непонятно деление на рекомендованные и допущенные учебники. Здесь все проще. Учебники из перечня рекомендованных входят в завершенную предметную линию. Допустим, издательство выпустило учебники по конкретному предмету для всех классов одной ступени. Например, «Русский язык» под редакцией Панова для пятых–девятых классов. Все учебники такой линии по результатам экспертизы включаются в перечень рекомендованных. А если это единичный учебник или линия не завершена, то учебник включается в перечень допущенных.

В министерстве отмечают, что к ним не поступали жалобы на избыточный вес списка учебников. Как правило, учителя выбирают себе какую-то линейку изданий и пользуются ею из года в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления