Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Область выбрала лучшего «дебютанта»

22 марта во Дворце строителей прошел завершающий этап областного конкурса «Педагогический дебют – 2012». В этом году организаторами было принято решение не проводить отборочный тур, поэтому все победители муниципальных туров приняли участие в областных со

Поделиться

22 марта во Дворце строителей прошел завершающий этап областного конкурса «Педагогический дебют – 2012». В этом году организаторами было принято решение не проводить отборочный тур, поэтому все победители муниципальных туров приняли участие в областных соревнованиях. На этот раз за право представлять нашу область на всероссийском этапе конкурса «Педагогический дебют» боролись 28 конкурсантов.

Сам конкурс проходил в два этапа. 19 марта, сразу после церемонии торжественного открытия пяти конкурсов профессионального мастерства педагогов, молодые учителя, работающие в школе менее трех лет, отправились на первые испытания. Участникам предстояло защитить собственную педагогическую философию, а также провести открытый урок в незнакомом классе.

Поделиться

На знакомство с учащимися молодым педагогам давалось всего 20 минут, по истечении которых они должны были провести занятие, соответствующее теме, которую на тот момент проходили школьники. Учителя предложили на суд жюри по-настоящему интересные методические находки. Так, например, на уроке информатики школьники смогли научиться определять стихотворный размер, пользуясь математическим алгоритмом.

«В прошлом году я стал призером муниципального этапа, – рассказывает учитель информатики общеобразовательной школы №5 города Южноуральска Андрей Подковский. – Поэтому в этом году у меня было очень сильное желание снова поучаствовать в конкурсе. Я понимаю, что это необходимо для педагогического опыта. С классом мы познакомились довольно легко. Дети тоже волновались, для них это первый опыт открытых уроков. Думаю, что мне удалось справиться с этой задачей: ребята активно работали, показали, что им интересен предмет. На уроке я использовал межпредметные связи с историей, физикой, географией. Мне кажется, что образование можно сравнить с соревнованиями по бобслею. Тогда учитель – это разгоняющий. Он должен дать такой багаж знаний, такой толчок, чтобы ученик смог быть успешным в жизни».

По решению компетентного жюри только 10 участников прошли во второй тур конкурса, где им предстояло принять участие в дебатах. В течение часа команды из пяти конкурсантов на сцене вели диалог с заместителем министра образования и науки Челябинской области Еленой Коузовой и главным редактором радио ОТВ Андреем Фроловым. Первой группе молодых педагогов было предложено поразмышлять на тему, есть ли альтернатива ЕГЭ. Многие учителя сошлись во мнении, что у учащихся все-таки должно остаться право выбора между традиционной формой экзаменов и ЕГЭ. Кроме того, было отмечено, что в итоговую аттестацию не мешало бы добавить проектную деятельность. Вторая группа участников обсудила, каким должен быть современный учитель. Конкурсанты затронули вопросы уместности общения с учащимися в соцсетях, особенности новых образовательных стандартов, а также статус учителя в современном обществе. По мнению молодых преподавателей, вопреки устоявшемуся мнению, что учитель – «это нищий и голодранец», у современных учителей «богатый внутренний мир, они владеют современными навыками обучения, стремятся к идеалу современного человека». «Сегодня конкурсанты показали, что на все имеют собственную точку зрения, причем не только личностную, но и профессиональную, – рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. – Больше всего мне понравилось то, что все наши участники сумели продемонстрировать себя примерно на одном уровне. Это уже не просто молодые учителя, это настоящие профессионалы».

Поделиться

После завершения дебатов жюри конкурса удалилось для принятия решения, а конкурсанты стали участниками мастер-класса от помощника ректора ГБОУ ДППО ЧИППКРО, победителя областного конкурса «Учитель года – 2004» Александра Машукова.

В финале праздничного мероприятия, посвященного подведению итогов конкурса «Педагогический дебют – 2012», состоялось награждение победителей и призеров. Все участники конкурса получили денежные призы в размере пяти тысяч рублей от профсоюза и приглашение на августовский слет, цветы и памятные дипломы от организаторов. Отдельных участников наградили собственными призами МаГУ, ЮУрГУ, Общественный совет по патриотическому воспитанию. Информационные партнеры мероприятия также учредили собственные призы: газета «Южноуральская панорама» подарила финалистам конкурса полугодовую подписку, а информационное агентство «Вектор образования» поощрило учительницу из Каслей Юлию Богданову денежным подарком.

Поделиться

Третье место областного конкурса профессионального мастерства педагогов «Педагогический дебют – 2012» занял учитель математики и информатики школы № 73 г. Челябинска Александр Мельников (приз в 20 тысяч рублей). Второе место досталось учителю начальных классов школы №14 г. Еманжелинска Юлии Смирновой (приз в 25 тысяч рублей). И абсолютным победителем областного этапа стал учитель географии и биологии школы №1 Увельского р-на Тимур Габитдинов (приз в 35 тысяч рублей).

«Я с самого начала решил просто быть самим собой, – делится впечатлениями победитель. – Самым сложным было для меня побороть неуверенность. Были моменты маленького, но «неуспеха», когда начинал сомневаться в собственных силах. Думал, нет, я ведь из сельской местности, а здесь города. Зато теперь я понимаю, что большого успеха реально достичь каждому. Сейчас меня переполняет радость, несмотря на то, что эти дни были изматывающими во всех отношениях. Что дала мне эта победа, покажет время». Именно он вместе с победителем прошлого года Андреем Арабаджи будет представлять нашу область на всероссийском этапе.

Фото: Фото предоставлены МБОУ ДПО «Учебно-методический центр г. Челябинска»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter