RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование «Песни Урала» стали лучшими на «Хрустальной лире»

«Песни Урала» стали лучшими на «Хрустальной лире»

Участие ансамбля хора народной музыки «Песни Урала» Челябинской государственной академии культуры и искусств в международном конкурсе-фестивале «Хрустальная лира» увенчалось Гран-при.

Девять студентов кафедры народного хорового пения и руководители хора, заслуженные работники культуры РФ, профессоры Лира Шутова и Игорь Игнатьев побывали в городе Пиковиль (Франция), где в мае проходило это международное музыкальное событие.

В фестивале принимали участие вокальные ансамбли и хоровые коллективы из разных стран – всего 21 участник. По условиям конкурса необходимо было исполнить два произведения. На суд зрителей и жюри южноуральскими молодыми музыкантами были представлены лирическая русская народная песня «Черёмуха» и плясовая песня Курганской области «Брязнули рюмки, тарелки...» с элементами движения и с использованием народных инструментов. Эти песни очень ярко иллюстрируют богатое разнообразие песенной культуры Урала, что и стремились показать ребята на конкурсе. Исполнение и представленная программа музыкального коллектива челябинского вуза были признаны лучшими. Выступление так понравилось организаторам и зрителям фестиваля, что на гала-концерте по многочисленным просьбам челябинский коллектив исполнил популярные «Калинку», «Катюшу» и «Подмосковные вечера». После успешного выступления наш коллектив пригласили с гастролями по провинции Нормандия (Франция) уже осенью этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления